На палестинских территориях убита израильтянка
Архив НТВ.ru
Израильская девушка погибла накануне вечером недалеко от Наблуса на Западном берегу реки Иордан, сообщает РИА "Новости". Такси, в котором она ехала по шоссе Якир - Имануэль, забросали камнями палестинские подростки. Водитель не справился с управлением и машина перевернулась. Задержать палестинских хулиганов не удалось.

Также минувшей ночью автомашина, за рулем которой находился израильтянин, подверглась обстрелу на шоссе Карни - Нецарим, в секторе Газа.

В целом за последние дни на Западном берегу и в Газе серьезно возросло число нападений на автомашины с израильскими номерными знаками. Это произошло после того, как командиры радикальных исламских организаций приняли решение приостановить на время террористические акты в израильских городах и сосредоточить главные усилия на борьбе против жителей еврейских поселений.

Еврейские поселенцы уже неоднократно за последние недели пытались защищать себя сами. Они перекрывали шоссейные дороги, забрасывали камнями проезжавшие автомашины палестинцев. В минувший четверг в результате обстрела автомашины вблизи арабской деревни Идна на Хевронском нагорье были убиты три палестинца, в том числе грудной ребенок.

Ответственность за убийство взяла на себя некая ультараправая еврейская группировка "Комитет за безопасность на дорогах", принадлежащая к запрещенной в Израиле организации КАХ. Похороны жертв теракта вылились в массовые демонстрации протеста в Хевроне, в которых, по некоторым оценкам, приняли участие более 100 тыс. человек.