Экс-президент США Джимми Картер выступил с резкой критикой в адрес Джорджа Буша
www.geomag.com
Бывший президент Соединенных Штатов Джимми Картер выступил с резкой критикой в адрес президента Джорджа Буша, сообщает газета The Boston Globe. Давая комментарии по поводу текущей политике США у себя дома в Плэйнсе, Джимми Картер заявил, что разочарован практически во всем, что сделал Джордж Буш.

Касаясь внутренней политики, Картер заявил, что после прошлогодней победы на выборах с минимальным преимуществом Буш даже не попытался привлечь на свою сторону умеренные слои в двух основных политических партиях.

Говоря о внешней политике, Картер обвинил Буша в том, что тот не настоял, чтобы Израиль убрал свои поселения из сектора Газа и с Западного берега реки Иордан, в угрозах отказаться от Договора по ПРО от 1972 года, в недостаточной поддержке прав человека и в том, что он "строго следует взглядам консервативных республиканцев".

Картер назвал план Буша по созданию системы противоракетной обороны "технологически вздорной" идеей, которая возродит гонку ядерных вооружений.

"Когда Буш пришел к власти, я возлагал на него большие надежды, думал, что он будет умеренным политиком, но он слишком строго следует взглядам наиболее консервативных членов администрации, в частности, вице-президента Дика Чейни и секретаря обороны Дональда Рамсфилда. Более умеренные люди, такие, как Колин Пауэлл, не участвуют в процессе принятия основных решений по международным вопросам", - сказал экс-президент.

Как признали в США аналитики, для бывших президентов вообще нехарактерно критиковать действующих коллег. По словам профессора Вандербильтского университета Эрвина Харгрува, Картер уже давно покинул пост, и сделать такие заявления его могло заставить только действительно искреннее разочарование в работе Белого Дома.