Политическая элита США не готова к тому, что Россия не хочет "жить в однополярном мире", поэтому администрации американского президента Дональда Трампа не дают работать с Россией, а у западных журналистов "промыты мозги". Об этом в интервью телеканалу РБК заявил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин
©РИА Новости / Илья Питалев
Политическая элита США не готова к тому, что Россия не хочет "жить в однополярном мире", поэтому администрации американского президента Дональда Трампа не дают работать с Россией, а у западных журналистов "промыты мозги". Об этом в интервью телеканалу РБК заявил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

По его мнению, именно лишение Трампа свободы действий в отношении Москвы стало причиной начала расследования предполагаемого вмешательства России в ход президентских выборов в США в 2016 году.

Такую "агрессивную" политику, по его мнению, проводят прежде всего конгресс, средства массовой информации и спецслужбы США. При этом, по словам Костина, в беседах с западными журналистами один на один такого негативного отношения к России не прослеживается. "Но они абсолютно brainwashed (с "промытыми мозгами"), в головах у них абсолютно неправильные посылы в этом вопросе, даже удивляет иногда", - добавил он.

Накануне, 24 января, Костин заявил, что Запад хочет посредством санкций создать давление на Россию, чтобы сменить власть в РФ. "Я думаю, что они хотят при помощи санкций оказать большое давление на Россию, чтоб РФ сменила правительство, президента на кого-то более подходящего для них. Я думаю, что это экономическая война", - сказал он в ходе делового завтрака в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Ранее в интервью газете Financial Times он предостерег насчет "нарастающей угрозы военного конфликта" в Европе и сказал, что, если США наложат на институты Москвы дополнительные экономические санкции, это станет "объявлением войны".

"Мы находимся в начале новой гонки вооружений. НАТО просит больше вооружений и распространяет больше вооружений в Европе, и Россия ответит абсолютно тем же самым", - цитирует слова главы ВТБ сайт InoPressa.

Напомним, персональные санкции в отношении ближайшего круга президента РФ США планируют ввести в соответствии с подписанным президентом этой страны Дональдом Трампом 2 августа 2017 года федеральным законом номер 115-44 "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (Сountering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA). Для этого Минфин США составляет список лиц, близких к президенту РФ. Этот перечень должен быть представлен конгрессу не позднее 29 января.

Расследование приписываемого РФ вмешательства в американские выборы проводят ФБР, спецкомитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса. Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период прошлогодней предвыборной кампании. Москва также множество раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.