В Швеции набирает обороты движение в поддержку неизвестного художника, изобразившего гигантский половой орган на замерзшем пруду парка "Кунгспаркен" в Гетеборге
Global Look Press
В Швеции набирает обороты движение в поддержку неизвестного художника, изобразившего гигантский половой орган на замерзшем пруду парка "Кунгспаркен" в Гетеборге. Несмотря на то что из-за жалоб местных жителей творение было уничтожено сотрудниками клининговой компании, уже через несколько дней в городе появилась более красочная версия "снежного пениса", изображенного на этот раз по соседству с рисунком женских гениталий, передает Göteborgs-Posten.

После того как сотрудники парка Гетеборга на прошлой неделе приняли решение удалить неуместное "произведение", они столкнулись с проблемой: лед на замершем пруду был слишком тонким, чтобы работникам можно было подобраться к рисунку. В итоге сотруднику клининговой компании Эмилиану Саве удалось затереть изображение длинной шваброй.

В ответ на критику Сава решил восстановить справедливость и нарисовал новый пошлый рисунок уже в другом месте – на одном из заснеженных полей Гетеборга. Только в этот раз изображение было сделано настолько большим, что его можно было рассмотреть только с воздуха.

Узнав об этом инциденте, местный житель по имени Михаэль Гардеруд решил взять инициативу в свои руки и сделать собственную версию "снежного пениса". "Я подумал, что настало время для нового творения, которое бы оценили жители Гетеборга. Однако оно должно стать более функциональным, красочным и аккуратным", – рассказал он журналистам.

Менее чем через сутки у Гардеруда уже был готов проект: изображение мужских и женских гениталий на заснеженной поверхности с использованием экологически безвредных для природы красок и корма для птиц. Для воплощения своего замысла энтузиаст на свои деньги нанял подъемный кран с кабиной, в которой он опустился вплотную над заледеневшей гладью одного из местных водоемов.

"Это очень милая инсталляция, объект искусства. Кроме того, это также объект общественной дискуссии о том, должно ли искусство демонстрироваться в публичных местах или остаться внутри музеев и галлерей", – пояснил Гардеруд.

Так он отзывается о своем новом любимом творении – изображении мужских и женских гениталий с розовым контуром. При этом Гардеруд не уверен, что его работа, на которую он в общей сложности потратил несколько сотен евро, придется по нраву местным жителям. "Это либо будет хорошим делом, либо кто-то возмутится "членом" и уничтожит его. Конечно, кто-то будет оскорблен", – предположил Гардеруд.

В марте прошлого года в США местные "художники" решили запечатлеть изображение мужского полового органа в куда более изощренной форме. Пользователи сервиса FlightRadar зафиксировали, как частный самолет над Флоридой изобразил гигантский пенис траекторией полета. Тогда журналисты напоминали, что летом 2014 года жительница Сан-Франциско прославилась в интернете, выложив маршруты своих пробежек.