На досрочных парламентских выборах в Греции, которые закончились в 19:00 по местному времени (20:00 по Москве), лидирует главная оппозиционная партия Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА)
Global Look Press
На досрочных парламентских выборах в Греции, которые закончились в 19:00 по местному времени (20:00 по Москве), лидирует главная оппозиционная партия Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). Как свидетельствуют результаты экзит-поллов, опубликованных ведущими местными телеканалами сразу после закрытия участков, она набирает от 35,5 до 39,5% голосов, передает ТАСС.

Это позволяет СИРИЗА завоевать 146-158 мест в 300-местном однопалатном парламенте страны, сообщил государственный телеканал "НЕРИТ". Для формирования самостоятельного правительства левым радикалам нужно более 151 места в главном законодательном органе.

По официальным данным обработки 19,75% протоколов, СИРИЗА набирает 35,14% голосов, сообщило МВД Греции, в которое поступают данные из всех избирательных комиссий. Позже, по результатам обработки 27% бюллетеней, МВД спрогнозировало партии 150-151 место в новом парламенте. Для формирования самостоятельного правительства СИРИЗА нужно более 151 места в главном законодательном органе.

- СИРИЗА, скорее всего, не сможет самостоятельно сформировать кабмин из-за недостаточного количества голосов

Согласно тому же прогнозу, правоцентристская партия "Новая демократия" премьер-министра Антониса Самараса наберет 27,7% голосов (76 депутатских мест). На третьем месте останется ультраправая "Хриси Авги" ("Золотая заря") с 6,3%. Затем следуют центристская партия "Потами" ("Река") с 5,9% (16 мест), Коммунистическая партия Греции (КПГ) с 5,6% (15 мест), Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) с 4,8% (13), правоцентристская партия "Независимые греки" (АНЭЛ) с 4,7% (13). Созданное экс-премьером Георгиосом Папандреу Движение демократов-социалистов (КИДИСО) не сможет преодолеть трехпроцентный порог и не войдет в парламент нового состава, отметили в МВД.

Окончательные данные появятся лишь утром в понедельник 26 января, однако еще до их оглашения премьер-министр Греции Антонис признал свое поражение и поздравил лидера СИРИЗА с победой на выборах.

В штабе СИРИЗА уже заявили, что левые силы добились в Греции исторической победы. "Это историческая победа для греческого народа, подавляющее большинство которого выступило против мер жесткой экономии, - подчеркнули представители главной оппозиционной партии. - Результаты выборов посылают мощный сигнал Европе, который станет трамплином для изменений во всем Евросоюзе".

В СИРИЗА подчеркивают, что партия "возьмет на себя ответственность за формирование правительства национального спасения для того, чтобы реализовать свою собственную программу реформ и сбалансирования бюджета, а также провести переговоры по долговой проблеме с Европой".

Ответственный за экономическую политику СИРИЗА Яннис Милиос уже заявил в воскресенье, что действие программы, которую согласовал министр финансов Греции Гикас Хардувелис с Еврогруппой, прекращается.

Отвечая на вопрос, что будет делать в понедельник на заседании Еврогруппы греческий министр финансов, Милиос ответил: "Я полагаю, что Хардувелис закроет все дела технического характера. Что касается программы, которая была согласована Хардувелисом как представителем (премьер-министра Антониса) Самараса, то она теперь мертва".

Эти выборы многие называют "историческими", поскольку, если победит СИРИЗА, намеревающаяся добиваться списания большей части многомиллиардного долга Греции, то страну может ожидать выход из еврозоны.

Между тем в министерстве внутренних дел страны, отвечающем за проведение выборов, сообщили, что голосование проходило активно и без инцидентов. Наибольший ажиотаж был на участках, где голосовали политические лидеры. Председателя партии СИРИЗА Алексиса Ципраса журналисты ждали более получаса. Когда он все-таки появился, начался настоящий хаос: одни камеры закрывали другие, микрофоны сталкивались друг с другом, замелькали вспышки. После того, как Ципрас пообщался с журналистами, он с трудом пробрался до своего автомобиля: его охране пришлось оттеснять толпы представителей СМИ, пытавшихся запечатлеть возможного будущего лидера Греции, который, в случае победы его партии на выборах, обещает бросить вызов международным кредиторам и потребовать от них списания большей части госдолга страны.

В прошлом месяце парламент Греции не смог выбрать президента - единственный кандидат Ставрос Димас, которого поддерживал премьер-министр Антонис Самарас, не смог набрать нужного количества голосов. В результате были объявлены досрочные выборы, на которых противники непопулярных в стране экономических реформ имеют, согласно данным соцопросов, все шансы на победу.

В рамках этого голосования около 10 млн гражданам страны, имеющих право голоса, предстоит избрать 300 депутатов однопалатного парламента из представителей 18 партий и 4 предвыборных блоков, которые будут принимать законы в течение ближайших четырех лет.

Лидер СИРИЗА обещает сохранить европейский курс Греции, но ее могут изгнать из зоны евро

Напомним, лидер СИРИЗА Алексис Ципрас заявил, что никто не поставит под сомнение европейский курс Греции, но Европа должна изменить политику жесткой экономии.

Ципрас обещает избирателям добиваться от иностранных кредиторов цивилизованного списания "большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов".

Сами же кредиторы уже заявили, что списание долга не представляется возможным, и Греции, в случае победы левых, придется распрощаться с еврозоной. Впрочем, этот вариант чреват потерей 320 млрд евро, вложенных странами ЕС и Международным валютным Фондом (МВФ) в экономику Греции с мая 2010 года, которые потребовали в ответ введения суровых мер экономии, сообщает NEWSru Israel.

Между тем, как сообщает РБК, Ангела Меркель уже опровергла слухи о выходе Греции из Еврозоны в случае победы СИРИЗА и высказалась за сохранение Греции в еврозоне.

В случае, если Греция все же примет решение об отказе от евро, она станет первой такой страной за всю историю ЕС, что может спровоцировать серьезный кризис.

Президент Греции Каролос Папульяс уже предвидит, что впереди у страны трудные годы, но надеется, что греческий народ со своим характером справится со всем.

Ультрапарвые активисты напали на представителей левой партии возле избирательного участка в Афинах

Греческая полиция задержала двух членов ультраправой партии "Хриси авги", которые напали сегодня на представителей небольшой левой партии "Андарсия". Это движение заявляет, что принадлежит к "антикапиталистическим, коммунистическим левым силам".

По сообщению правоохранительных органов, группа людей в одежде с эмблемами "Хриси авги" напала на членов "Андарсия" у избирательного участка в столичном районе Керацини и избила их. Стражи порядка по горячим следам задержали двух человек.

"Андарсия" утверждает, что "нацисты напали на представителей левых в районе Петруполи, а также в Керацини недалеко от места убийства антифашиста Павлоса Фиссаса, а полиция за этим лишь наблюдала".

Партия "Хриси авги", которую греческое правительство называет неонацистской, была допущена до участия в нынешних досрочных парламентских выборах, несмотря на то, что ее лидер Николаос Михалолиакос и ряд других участников находятся в тюрьме по обвинению в "создании преступной организации".

У Христоса Паппаса, близкого соратника Михалолиакоса, работники Антитеррористической службы Греции обнаружили дома незаконное оружие, штык, кастеты, два военных шлема и флаги с нацистской символикой, а также фотографию Адольфа Гитлера, в верхней части которой написано "Хриси авги".

Представителей этой партии подозревают в подготовке "штурмовых отрядов" для нападений на иммигрантов и представителей левых движений. По данным ряда свидетелей, партия имеет прямое отношение к убийству 17 сентября 2013 года 34-летнего певца-антифашиста Павлоса Фиссаса. Процесс по делу "Хриси авги" еще не начинался.

Судя по опросам общественного мнения, "Хриси Авги" претендует на нынешних выборах на 4,3-5,5% голосов и может поделить с другими партиями четвертое место.

Бундесбанк: Греции еще будет нужна помощь, пусть соблюдает договоренности

Греции и в будущем будет необходима помощь кредиторов, а получить ее можно будет, как и прежде, "лишь при соблюдении договоренностей". Об этом заявил сегодня в эфире германского телеканала АРД председатель Немецкого федерального банка (Бундесбанка) Йенс Вайдманн.

"Я уверен, что греческое правительство заинтересовано делать все необходимое в целях борьбы со структурными проблемами", - считает он.

"Надеюсь, что новое правительство не будет ставить под вопрос ожидания (кредиторов) и то, что было уже достигнуто", - сообщил председатель Бундесбанка.

Эксперты считают победу СИРИЗА очень важной для всей Европы

На досрочных парламентских выборах главная оппозиционная партия Коалиция радикальных левых сил добилась огромной победы, имеющей очень важное значение для страны и всей Европы. Такое мнение выразил сегодня в беседе с ТАСС издатель и редактор греческого экономического интернет-портала Eiranews Георгиос Хатзииоанну.

"СИРИЗА добилась огромной победы, имеющей очень важное значение для Греции и всей Европы, - сказал эксперт. - Эту победу должны признать в Евросоюзе и уважать выбор греческого народа. В любом случае нашим друзьям, партнерам и союзникам придется сотрудничать с новым правительством Греции".

Хатзииоанну подчеркнул, что "победа СИРИЗА будет иметь самые серьезные последствия для других стран Южной Европы, прежде всего, в отношении решения их долговой проблемы". "Долг Греции достиг таких размеров, что его невозможно выплатить, - сказал издатель. - Потребуются переговоры о его серьезном сокращении".

Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас, выступая в начале января с программной речью, заявил, что правительство под руководством его партии "начнет переговоры в рамках Евросоюза по новому взаимовыгодному реалистичному соглашению об обслуживании госдолга и развитии реальной экономики с тем. Оно будет добиваться "списания большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерба народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов". Ципрас также дал понять, что СИРИЗА будет добиваться проведения европейской конференции по решению вопроса о сокращении чрезмерной задолженности стран Юга Европы.

Надежды на победу СИРИЗА перед выборами выражали лидеры влиятельной ирландской партии Шинн фейн Джерри Адамс и французской партии Национальный фронт Марин Ле Пен. Как сообщил в четверг новостной портал Naftemporiki, "лидер Шинн фейн Джерри Адамс позвонил председателю СИРИЗА Алексису Ципрасу, чтобы пожелать ему успехов на выборах". "По неофициальной информации из штаба СИРИЗА, Джерри Адамс заверил Ципраса, что с понедельника он и его партия будут оказывать поддержку Греции и (будущему) правительству СИРИЗА", - отмечает портал, добавив, что "Адамс выступает за проведение конференции по греческой задолженности".

Лидер французской партии Национальный фронт Марин Ле Пен также пожелала перед выборами победы Коалиции радикальных левых сил. "Мы надеемся на победу СИРИЗА", - заявила политик французской газете Le Monde. "Существует разрыв в Европе, который будет преодолен за счет народов, которые поднимутся против тоталитаризма Европейского союза и его сообщников - финансовых рынков", - цитировала местная печать Марин Ле Пен, которая объяснила, что нет никакого противоречия в том, что лидер ультраправой партии поддерживает левую партию. "Мы не согласны со всей программой СИРИЗА, и особенно с ее планом в области иммиграции, - сказала она. - Тем не менее, мы будем рады приветствовать ее победу".