Когда спецназ ворвался в главное депо, в котором забаррикадировались около 90 активистов, началась драка
Reuters
Ради сохранения зарплаты работники общественного транспорта в столице Греции объявили забастовку, превратив жизнь афинян в сущий кошмар. Никакой городской транспорт не функционирует, на автомобилях разрешили заезжать во все районы города - в результате город парализовали пробки. Жители заговорили о недопустимом эгоизме работников транспорта, а полиция берет главное депо афинской подземки штурмом.

Столичное метро уже не действует девятый день, несмотря на то что не все работники транспорта участвуют в забастовке, а некоторые готовы приступить к работе после угроз ареста, отмечает Reuters. Правительство пытается спасти ситуацию, объявив гражданскую мобилизацию - эта мера предназначена для критических ситуаций вроде стихийных катастроф и военных действий.

Когда спецназ ворвался в главное депо, в котором забаррикадировались около 90 активистов, началась драка. Полицейские задержали как минимум 10 работников, одна женщина получила легкие травмы и отправлена в больницу.

Афиняне критикуют бастующих, сделавших передвижение по городу невозможным, отмечает ИТАР-ТАСС. Жители города обвиняют транспортников в эгоизме и пренебрежении к проблемам других граждан.

Правительство премьер-министра Антониса Самараса проходит тест на то, сможет ли оно на деле реализовать намеченные им многочисленные реформы, отмечает BBC. Для их проведения Греция уже несколько лет получает многомиллиардное финансирование от международных кредиторов, чтобы модернизировать и сделать конкурентоспособной свою экономику.