Городской суд грузинской столицы наложил арест на имущество телекомпании "Имеди"
НТВ
Городской суд грузинской столицы наложил арест на имущество телекомпании "Имеди", учредителем которой является бизнесмен Бадри Патаркацишвили, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе суда. "Официальное заявление по этому факту будет сделано позднее", - сказала сотрудник пресс-службы горсуда.

Напомним, ранее сообщалось, что "Имеди", временно прекратившая вещание 26 декабря 2007 года, возобновит выход в эфир с 28 января. Однако на телеканале последовала череда отставок: 26 декабря шесть журналистов ушли из-за скандала вокруг Патаркацишвили, а в январе о своем увольнении сообщил главред информслужбы "Имеди" Гиоргий Таргамадзе.

Патаркацишвили, который является владельцем 100% акций телекомпании, объявлен генеральной прокуратурой Грузии в розыск по обвинению в заговоре с целью свержения государственого строя и подготовке покушения на политика.

Адвокат телекомпании "Имеди" Шалва Шавгулидзе заявил, что официального документа об аресте имущества телекомпании пока нет, но у него есть информация из горсуда по этому поводу. "Речь идет об аресте всех 100% акций телекомпаний. Кроме того, по моей информации, арестовано также имущества двух компаний "И-медиа" и JMT Consulting group. Мне пока не известно, чем занимаются эти компании", - сказал Шавгулидзе.

Адвокат сказал, что не хочет комментировать причины, по которым были арестованы вышеназванные компании "до получения официальных документов". "В ближайшее время все прояснится", - сказал Шавгулидзе.

Впервые на имущество телекомпании "Имеди" был наложен арест 7 ноября 2007 года после факта погрома в здании медиа-холдинга. Тогда генеральная прокуратура, которая ходатайствовала в горсуде об аресте имущества телекомпании, объяснила свое требование тем, что существовала угроза использования эфира телеканала "Имеди" ее владельцем Патаркацишвили для прямых призывов к неповиновению властям и свержению конституционного строя в стране.

Спустя месяц телекомпании возобновили лицензию и сняли арест. Однако, проработав в эфире две недели, руководство канала в конце декабря 2007 года приняло решение о временном прекращении вещания из-за проблем внутри телекомпании. Журналисты канала в массовом порядке покинули канал.

В настоящее время ведутся переговоры между владельцем телекомпании Патаркацишвили и компанией, которая управляет акциями американской News Corporation о продаже части акций канала. По неофициальной информации грузинских СМИ, Патаркацишвили готов продать 51% акций News Corporation, а остальные 49% передать своим сестрам, которые являются депутатами грузинского парламента.