"Если вы (США) продолжите свою политику, вы рискуете столкнуться с исламской яростью, будет хуже, чем было до сих пор", - заявил второй человек в террористической группировке "Аль-Каида" Айман аз-Завахири в видеозаписи, распространенной в интернете
CNN
"Аль-Каида" вновь выступила с угрозами в адрес США, а также Эфиопии и Палестинской национальной администрации (ПНА). "Если вы (США) продолжите свою политику, вы рискуете столкнуться с исламской яростью, будет хуже, чем было до сих пор", - заявил второй человек в террористической группировке "Аль-Каида" Айман аз-Завахири в видеозаписи, распространенной в интернете.

"Если вы хотите жить в безопасности, вам следует смириться с реалиями и отказаться от иллюзий, которыми вас пытается усыпить Буш", - сказал он.

Представитель "Аль-Каиды" призвал американцев "договориться с мусульманами", передает "Интерфакс".

В записи также содержатся угрозы в адрес Эфиопии за ее помощь сомалийскому правительству в отстранении от власти радикального Совета исламских судов. "Моджахеды сломают им (эфиопам) хребет", - заявил аз-Завахири, пообещав "тотальный провал" в Сомали.

Он также обрушился на председателя ПНА Махмуда Аббаса и его сторонников, обвинив их в "продаже интересов Палестины" и назвав их "врагами исламского закона, предателями и агентами Америки и Израиля".

В начале недели другие выдержки из этого видеообращения были перехвачены и обнародованы американским Институтом поиска международных террористов. "Я спрашиваю его (Буша): зачем посылать (дополнительно в Ирак) только 20 тысяч человек, почему не 50, не 100 тысяч? - говорилось в фрагменте видеообращения. - Разве ты не знаешь, что иракские псы жаждут поделить трупы ваших солдат? Напротив, ты должен отправить всю свою армию, чтобы она была уничтожена моджахедами, и чтобы весь мир был избавлен от твоей злобы. Ирак, страна халифата и джихада, способна стать могилой для десяти твоих армий".

Один из главарей "Аль-Каиды" заявил также: "Если мы будем в безопасности, то и вы сможете быть в безопасности".