Джордж Буш собирается потратить 105 млрд долларов на войну в Ираке и Афганистане
Архив NEWSru.com
Администрация Буша намерена запросить у конгресса в нынешнем году дополнительно 80 млрд долларов на проведение военных операций в Ираке и Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники на Капитолийском холме.

Ранее конгресс уже одобрил выделение 25 млрд долларов в виде экстренных расходов на проведение операций в Ираке и Афганистане. С учетом данной суммы общие параметры финансирования военной кампании составят в 2005 году 105 млрд долларов, что в 13 раз превышает годовой бюджет Агентства по защите окружающей среды США. По данным Пентагона, к настоящему времени расходы США на военные действия в Ираке и Афганистане достигли 140 млрд долларов.

Ожидается, что официально администрация Буша направит свой запрос в конгресс ко времени подготовки ею проекта бюджета на новый 2006-й финансовый год. Предполагается, что этот проект будет направлен в начале февраля.

Как сообщили источники в конгрессе, администрация также намерена запросить 650 млн долларов на оказание гуманитарной и военной помощи странам, пострадавшим от разрушительного цунами.