Нью-йоркская хип-хоп радиостанция HOT 97 пустила в свой эфир издевательскую песню о жертвах разрушительного цунами. Напомним, что по последним данным, официальное число погибших в результате трагедии превысило четверть миллиона человек
AFP
Нью-йоркская хип-хоп радиостанция HOT 97 пустила в свой эфир издевательскую песню о жертвах разрушительного цунами. Напомним, что по последним данным, официальное число погибших в результате трагедии превысило четверть миллиона человек.

Радиостанция была вынуждена принести извинения после того, как в ее эфире появилась песня, в тексте которой присутствовали "расовые эпитеты по отношению к азиатам", пишет газета The New York Daily News.

Скандальная композиция была в эфире утреннего шоу в течение 4 дней. Примечательно, что ее ставила в эфир темнокожая девушка-диджей Тарша Джонс. Текст песни содержит оскорбительные выпады по отношению к пострадавшим от цунами и шутки об осиротевших детях, якобы продаваемых в рабство.

Редактор новостей радиостанции HOT 97 с псевдонимом Мисс Инфо, имеющая азиатское происхождение, пыталась не допустить песню в эфир, однако Тарша Джонс все равно поставила ее. Совладелец радиостанции Тодд Лин, разгневанный критикой, высказанной Мисс Инфо, сказал, что собирается "отстреливать азиатов".

Представители азиатских организаций в Нью-Йорке призвали Федеральную комиссию по связи наказать радиостанцию и обязать ее уволить Таршу Джонс. В результате скандала, диджей и программный директор HOT 97 Джон Димик принесли свои извинения в эфире радиостанции. Руководство НОТ 97 сообщило, что Тарша Джонс и еще 6 человек пожертвуют часть их зарплат в фонд помощи жертвам азиатского цунами. Джон Димик отказался сообщить, будет ли уволена Тарша Джонс.