Суд над белым фермером, скормившего рабочего львам, сопровождается в ЮАР массовыми демонстрациями
AFP
В Южноафриканской республике продолжается громкое и скандальное, окрашенное обвинениями в расовой ненависти дело о белом фермере, который якобы скормил львам своего чернокожего работника, и двух его сообщниках.

Заседание суда, состоявшееся в понедельник, сопровождалось массовыми демонстрациями протеста. 37-летний белый фермер Скотт Кросли, несмотря на предъявленные обвинения, заявил о своей полной невиновности, пишет британская газета The Telegraph.

Скотта Кросли обвиняют в жестоком убийстве своего чернокожего работника Нельсона Шисана. Как утверждали представители обвинения, фермер и его сообщники жестоко избили работника, затем связали его и погрузили в автомобиль.

Затем обвиняемые Скотт Кросли, Симон и Ричард Матебула привезли Нельсона Шисана к находившемуся на расстоянии 15 километров заповеднику, где обитают львы. После этого его просто перебросили через забор на поживу хищникам.

От несчастного работника остались только череп, ребра, позвоночник и единственный палец, причем кости были тщательно обглоданы и носили явные следы львиных зубов.

Начало судебного процесса над белым фермером ознаменовалось крайне негативной реакцией чернокожего большинства населения ЮАР. В частности, из зала суда сыпались угрозы и оскорбления в адрес фермера.

В понедельник перед зданием суда собрались около 50 демонстрантов. Они требовали сурового наказания для Скотта Кросли, несли плакаты с надписями: "Пожизненное заключение и еще 100 лет в тюрьме для Кросли".

"Я хочу, чтобы этот парень сел в тюрьму на всю жизнь", - заявил один из активистов Молодежной лиги правящего в ЮАР Африканского Национального Конгресса.

История с предполагаемым убийством чернокожего рабочего стал поводом к разжиганию расовой ненависти в сельской местности, где некоторых белых фермеров часто обвиняют в дурном обращении с их наемными чернокожими рабочими. По статистике, с 1994 года были убиты сотни негров, сообщает Reuters.

Как пишет AFP, конфедерация профсоюзов Южной Африки КОСАТУ осудила акт "беспримерной жестокости". В документе конфедерации говорится, что "произошедшее демонстрирует то, что достижения десяти лет демократии находятся под угрозой".

КОСАТУ заявила, что "множество фермеров относятся к своим работникам так же плохо, как и во времена апартеида. Они эксплуатируют их, как рабов, и платят меньше нормы минимальной оплаты труда". Эта сумма составляет в Южной Африке 650 рэндов (92 доллара) для социальной группы сельскохозяйственных рабочих. Произошедшее на ферме Энгеди - новый страшный факт в отношении к коренным южноафриканцам, хотя режим апартеида давно позади, отмечает КОСАТУ.