При помощи компьютера были соотнесены два типа информации, и на этой основе были созданы две карты разума
Euronews
Американские ученые обнаружили, что вещество мозга (белое и серое), формирующее "ум", у женщин располагается во фронтальной (передней) части коры головного мозга. У мужчин во фронтальной доле мозга есть немного серого вещества, но вовсе нет белого вещества, распределенного в различных частях мозга. Таким образом, мыслительная часть мозга женщины более уязвима, пишет Corriere della Sera. Травма во фронтальной доле, где находится почти весь "ум", может в значительной степени ухудшить мыслительные функции. С мужчинами в подобных случаях ничего не происходит. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Помимо того, что мужчин и женщин исследовали с помощью ядерно-магнитного резонанса, ученые подвергали участников эксперимента тестированию по определению уровня мыслительных способностей (коэффициент интеллекта). При помощи компьютера были соотнесены два типа информации, и на этой основе были созданы две карты разума.

Исследование показало, что они сильно отличаются друг от друга, причем "мыслительные" карты женщин очень схожи друг с другом, и от них явно отличаются, но все же похожи, карты мужчин. Фактом остается то, что эти исследования не продемонстрировали разницы между коэффициентом интеллекта у мужчин и женщин.

Мозг состоит из белого вещества, обеспечивающего связь между центрами, вырабатывающими информацию, и серого вещества, куда поступает информация и где она вырабатывается, связанные между собой, как в компьютере. У женщины за мыслительную деятельность отвечает белое вещество, у мужчин – серое. Но два типа мозга, несмотря на различные пути, могут достигать одних и тех же вершин, отмечает газета.

Как отмечает издание, в последние годы проводились многочисленные сравнительные исследования мыслительных способностей мужчин и женщин. Так в 2002 году Организация по торговле и экономическому развитию осуществила проект с участием 250 тысяч детей в возрасте 15 лет из 41 страны. В некоторых случаях мальчики показывали лучшие результаты в математике. А иногда нет, и потом, существуют серьезные различия между странами. В Исландии девушки регулярно обходят юношей по итогам математических олимпиад. Почти всегда у юношей возникают трудности с обучением, и наблюдается дефицит внимания. В Японии, например, вовсе не делают различия между юношами и девушками (кроме того, японские девушки сумели опередить сверстниц из многих других стран, в том числе и из США).

Как отмечает итальянская газета, мало женщин входит в научную элиту – это факт. Но если свести вместе все имеющиеся данные, то вряд ли можно утверждать, что женщины менее способны. Известно, что некоторые мужчины, занимая важные должности в исследовательских заведениях, не обладают большими способностями в математике. Женщины более осторожны и вступают в борьбу за высокие должности в науке лишь в тех случаях, когда твердо уверены в своих способностях.