Пятитысячная армия талибов сосредоточилась в непосредственной близости от сил американского спецназа в Афганистане
Архив NTVRU.com
Пятитысячная армия талибов, в распоряжении которой 450 танков и большое количество бронетранспортеров сосредоточилась в непосредственной близости от сил американского спецназа в Афганистане, об этом в пятницу пишет британская газета The Times.

По данным издания, часть боевиков движения "Талибан" и более ста ее лидеров покинули Кандагар в декабре 2001 года вопреки достигнутому мирному соглашению. Как отмечает газета, они смогли перегруппироваться в горных районах провинции Газни к северо-западу от Кандагара и сейчас готовы к новым боевым действиям.

"Они сбежали из Кандагара в день его окончательного захвата нашими войсками", - подтвердил помощник губернатора Кандагара Шерзаи.

Как пишет The Times, накануне в ходе перестрелки к северу от Кандагара один военнослужащий США был ранен и 15 талибов убиты. Столкновение произошло во время операции спецназа США по поиску и уничтожению остатков отрядов талибов. Боевики открыли огонь по патрулю ВС США. Кроме того, в Пентагоне заявляют о том, что, помимо 15 убитых, 30 боевиков попали в плен. Большинство из них, по словам представителей США, являются афганцами - членами движения "Талибан", а не "Аль-Каиды".

В настоящее время с талибами, находящимися в Газни, ведутся переговоры о сдаче в плен. При этом лидеры боевиков требуют амнистию и миллионы долларов до того, как они сложат оружие. Как отметил новый губернатор Кандагара Гуль Ага, американцы не хотят использовать силу против этого отряда, поскольку его представители смешались с местными жителями. Вместе с тем, подчеркнул он, существуют опасения, что наличие такого очага сопротивления может вызвать "эффект снежного кома", заключает издание.

Как заявил представитель пуштунских племен юга Афганистана, также в декабре прошлого года большая группа арабов (как называют в Афганистане боевиков бен Ладена) с семьями перешла из Афганистана в Иран. Помощь в переходе через границу им оказали местные полевые командиры.

Накануне вечером, выступая на пресс-конференции в Исламабаде, глава ФБР США Роберт Мюллер отметил, что Вашингтон обеспокоен сообщениями о том, что боевики бен Ладена перебрались из Афганистана в Иран. Ранее президент США Джордж Буш предостерег Тегеран от укрывательства членов "Аль-Каиды". Иранские официальные лица опровергают эти сообщения.