Во время краткого визита госсекретаря США Пауэлла в Афганистан против него готовились теракты с применением ракетного и химического оружия
www.msnbc.com
Во время краткого визита госсекретаря США Колина Пауэлла в Афганистан против него готовились теракты с применением ракетного и химического оружия, утверждают источники в руководстве спецслужб Афганистана. Об этом стало известно в четверг журналу u>Newsweek, который ссылается на данные афганской разведки.

Террористы в день встречи премьер-министра Афганистана Хамида Карзая и госсекретаря США Колина Пауэлла готовили удар по президентскому дворцу в центре Кабула с использованием девяти управляемых ракет, а также планировали взрыв бомбы в кабульском телецентре, утверждают представители афганской разведки. По их данным, к готовившимся терактам причастен находящийся в Иране исламский лидер и бывший "моджахед" Гульбеддин Хекматиар.

По словам руководителя службы безопасности Афганистана генерала Азиза Урахмона Маила, представители спецслужб Афганистана в минувший четверг, в день визита Пауэлла, по дороге из Джелалабада в Кабул перехватили небольшой автобус. Он принадлежал высокопоставленному члену "Аль-Каиды", сподвижнику Усамы бен Ладена, планировавшему использовать его для осуществления теракта с использованием химического оружия в афганской столице. Маил сообщил, что химические вещества все еще находятся в автобусе, и афганские власти ждут приезда специалистов для того, чтобы начать обследование.

О владельце автобуса по имени Наим известно очень мало, но есть данные, что он является выходцем из Джелалабада и поддерживает связь с членами "Аль-Каиды", уцелевшими после ударов американской авиации по военному комплексу Тора-Бора.