Президент Таджикистана Рахмонов и глава временного правительства Афганистана Карзай призвали международное сообщество продолжить усилия по постконфликтному восстановлению Афганистана
Архив NTVRU.com
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов и глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай призвали международное сообщество продолжить усилия по постконфликтному восстановлению Афганистана. Об этом говорится в совместном заявлении глав двух государств, принятом по итогам их переговоров в четверг, передает Reuters.

Это первый визит Карзая в граничащий с Афганистаном Таджикистан. Карзай возглавил сформированное в декабре 2001 года переходное правительство Афганистана, пришедшее на смену режиму талибов, который был свергнут в ходе военной кампании под предводительством США.

На пресс-конференции после переговоров с Карзаем Рахмонов сказал, что Таджикистан выступает за устойчивый мир и стабильность в Афганистане, так как это является "зароком мира во всей Центральной Азии".

"Я надеюсь, что будут восстановлены не только политические связи (с Афганистаном), но и в большей степени экономические, так как от экономического развития Афганистана напрямую зависит стабильность в этой стране", - сказал Рахмонов на пресс-конференции.

"Сейчас мы можем поставлять электроэнергию в Афганистан и обучать афганцев в таджикских вузах", - добавил он.

Рахмонов и Карзай заявили о необходимости продолжения совместной борьбы Таджикистана и Афганистана с терроризмом и наркоторговлей. При этом Карзай приветствовал размещение в Афганистане международного миротворческого контингента.

"Мы приветствуем размещение миротворческого контингента, и большинство афганского народа поддерживает это. Мы хотели бы, чтобы в составе миротворческих сил в Афганистане были таджики", - сказал Карзай. Рахмонов не отреагировал на предложение Карзая. Таджики являются одним из этнических меньшинств в Афганистане. В ответ на вопрос, какой ему видится роль России в постконфликтном урегулировании в Афганистане, Карзай сказал: "Россия играет очень большую роль в установлении мира в Афганистане, и мы рассчитываем, что Россия продолжит экономическую помощь, а также помощь в борьбе с наркотиками и терроризмом".