Израильский вертолет  выпустил несколько ракет по позициям в южном районе сектора Газа, которые попали в автомобиль, в котором находился один из активистов террористической организации ХАМАС Бакр Хамдан
Архив NTVRU.com
Израильский вертолет Apache в четверг выпустил с вертолета несколько ракет по позициям в южном районе сектора Газа, которые попали в автомобиль, в котором находился один из активистов террористической организации "Хамас", член ее военного крыла "Батальоны Эззеддина аль-Кассама" Бакр Хамдан, передает Reuters.

По свидетельству очевидцев, в автомобиль попали, по меньшей мере, две ракеты. Инцидент произошел в городе Хан-Юнус.

По словам палестинских медиков, еще два человека, находившихся в машине, получили ранения.

Бакр Хамдан - родственник Адли Хамдана, одного из руководителей военной фракции "Хамас" в Хан-Юнисе, ликвидировать которого, видимо, и хотели израильтяне. Ехавшие с Бакром Хамаданом в одной машине еще двое пассажиров, получившие серьезные ранения - его родственники и тоже активисты "Хамас", сообщает РИА "Новости".

Как стало известно из израильских СМИ, Бакр Хамдан принимал участие в нападении на израильских военнослужащих 2 недели назад возле Карем-Шалом. Утверждается, что в свою последнюю поездку он отправился с целью выполнить подобную операцию.

Один из руководителей "Хамас" в секторе Газа Махмуд аз-Заазар назвал воздушную атаку в четверг "еще одной каплей в море преступлений израильтян" и поклялся ответить так, "чтобы им стало больно".

По информации представителя сил Палестинской национальной безопасности, вскоре после нанесения ракетного удара на несколько сотен метров вглубь территории Хан-Юниса вошло подразделение израильской пехоты под прикрытием 4 израильских танков.

В ночь с четверга на пятницу в этом населенном пункте, расположенном на юге сектора Газа, недалеко от египетской границы, проходят демонстрации, в которых участвуют сотни палестинцев. Они призывают отомстить за кровь "мученика-шахида" и требуют от Палестинской администрации "аннулировать соглашение с Израилем о прекращении огня".

Воздушные атаки со стороны Израиля последовали за терактом в Иерусалиме, в результате которого погибли две израильтянки.

Две израильские женщины скончались от ран в среду спустя несколько часов после того, как палестинский террорист открыл огонь на оживленной улице Иерусалима, ранив 45 человек, включая этих женщин.

Нападавший был убит полицией. Ответственность за перестрелку в центре Иерусалима, устроенную вооруженным палестинцем, взяла на себя военизированная экстремистская организация "Бригады мучеников аль-Акса", связанная с движением лидера палестинцев Ясира Арафата "Фатх".

Инцидент произошел на фоне продолжающейся эскалации палестино-израильского конфликта, вспыхнувшего с новой силой в сентябре 2000 года.