Индия провела испытания баллистических ракет средней дальности, способных нести ядерную боеголовку
Архив NTVRU.com
Индия провела в пятницу испытания баллистических ракет средней дальности, способных нести ядерную боеголовку, сообщает Star News.

Испытания, которые были проведены в море у восточного побережья страны, прошли на фоне значительного обострения отношения между Индией и Пакистаном, хотя специалисты говорят, что ракеты Agni считаются в большей мере средством защиты от обладающего ядерным оружием Китая.

Ракета Agni, название которой переводится с хинди как "огонь", имеет радиус действия 2000 километров. Представители руководства страны говорили, что в январе прошлого года были проведены испытания ракет большего радиуса действия, передает Reuters.

Индия расценивает ракеты Agni как важный элемент своего плана строительства минимальной ядерной защиты от своих соседей, обладающих ядерным оружием, - Китая и Пакистана.

Отношения Индии с Пакистаном значительно обострились после нападения на индийский парламент 13 декабря , в котором Дели обвиняет пакистанские сепаратистские организации, ведущие борьбу за независимость индийского штата Джамму и Кашмир. Обе страны стянули к общей границе значительные силы.