Алексей Навальный, 20 февраля 2021 года
Московский городской суд / ВКонтакте
Российскому оппозиционеру Алексею Навальному присуждена высшая награда Женевского форума по правам человека и демократии - премия мужества, сообщается на сайте политика со ссылкой на письмо, полученное соратником Навального Леонидом Волковым. Вручение премии состоится в июне.

"Господин Навальный был выбран за то, что вдохновил мир своим необычайным мужеством в защите справедливости и прав человека", - говорится в письме секретариата Женевского форума. В оргкомитете выразили надежду на скорое освобождение политика и возможность самостоятельно получить награду, но также отметили, что представлять Навального на церемонии могла бы его дочь Дарья.

Женевский форум по правам человека проводится с 2009 года перед сессией Совета ООН по правам человека. Это всемирный форум лидеров правозащитных движений во многих странах и бывших политических заключенных. На него также собираются дипломаты, правозащитники, студенты и журналисты. В нынешнем году саммит пройдет в онлайн-режиме.

В 2018 году премия за мужество была присуждена российскому политику, председателю Фонда Бориса Немцова Владимиру Кара-Мурзе - младшему. В 2019 году ее получил бывший политзаключенный, тибетский режиссер Дхондуп Вангчен, в 2020-м - лидер борьбы с рабством в Мавритании Бирам Дах Абейд.