На японском острове Окинава прошел референдум, посвященный строительству новой военной базы США. 70% островитян высказались против передислокации авиабазы американской морской пехоты из города Гинована в малонаселенный район Хеноко в северо-восточной части острова
ANNnewsCH / www.youtube.com
На японском острове Окинава прошел референдум, посвященный строительству новой военной базы США. 70% островитян высказались против передислокации авиабазы американской морской пехоты из города Гинована в малонаселенный район Хеноко в северо-восточной части острова.

Явка на референдум составила 52,4%, сообщает Japan Times. Волеизъявление граждан считается легитимным при прохождении порога в 50%.

Правда, референдум все равно не имеет юридической силы. В японском правительстве изначально заявили, что будут игнорировать его результаты и продолжат строительство базы, начатое в декабре прошлого года.

Власти указали, что организаторы референдума выступают против переноса базы на север острова, однако не предлагают альтернативных вариантов. Тем не менее результаты волеизъявления граждан могут привести к дальнейшим усилиям префектуры Хеноко использовать законные средства для приостановки или отмены строительства.

Один из организаторов голосования Дзинсиро Мотояма назвал его результаты важными для развития демократии на Окинаве. "Я хочу, чтобы правительство Японии с уважением отнеслось к воле граждан", - заявил он. С ним согласны 82% граждан, опрошенных агентством Kyodo.

Ранее активисты неоднократно выступали против строительства военного аэродрома в Хеноко. В августе 2018 года на митинг протеста вышли около 70 тысяч жителей острова, сообщал РБК. Перенести аэродром военной базы решили из-за того, что сейчас его взлетные полосы располагаются в густонаселенном районе острова, и любые авиаинциденты, происходящие в ходе эксплуатации базы, представляют угрозу местным жителям.

Например, в декабре 2017 года на школьную площадку упала часть военного вертолета США, в результате чего пострадал один ребенок. В октябре того же года вертолет совершил экстренную посадку после возгорания в двигателе, которое произошло во время тренировочного полета. Машина жестко приземлилась в 300 метрах от жилых домов и затем практически полностью сгорела.

Первым островом японского архипелага, на который высадились американские войска во время Второй мировой войны, стала Окинава. После завершения военных действий США создали там главную военную базу США в регионе.