В Египте суд вынес обвинительные приговоры четырем подросткам за "оскорбление ислама"
Global Look Press
В Египте суд вынес обвинительные приговоры четырем подросткам за "оскорбление ислама". Примечательно, что все обвиняемые являются коптами, которые исповедуют христианство. Трое подростков отправятся в тюрьму на пять лет, еще один - 15-летний - попадет в колонию для несовершеннолетних на неопределенный срок, сообщает ABC News.

Поводом для судебного разбирательства послужил 30-секундный видеоролик, в котором один из школьников играл сидящего на коленях молящегося мусульманина. Еще четверо стояли сзади, смеялись, один из мальчиков опустил руку на шею "мусульманина", изображая обезглавливание. Видео было снято в январе 2015 года, на тот момент всем участникам скандальной акции было по 15-17 лет. Заметим, что один из снимавшихся в ролике мальчиков находится в бегах, его разыскивает полиция.

Также в богохульстве был обвинен и коптский учитель школьников, который снимал видео на камеру своего мобильного телефона. В отношении него прошел отдельный судебный процесс, в результате которого 42-летний учитель получил три года тюрьмы за оскорбление ислама.

Как отмечается в статье, целью видеоролика было посмеяться над террористами запрещенной в РФ группировки "Исламское государство", которые обезглавливали коптских христиан в Ливии в прошлом году.

Адвокат подростков Махер Нагиб рассказал, что приговоренные к тюрьме школьники проживают в провинции Эль-Минья. Суд осудил их заочно - их не задерживали полицейские, и они не присутствовали на заседании. Нагиб подчеркнул, что ему трудно поверить в столь суровый приговор. По его словам, было бы достаточно штрафа. Мать одного из осужденных заявила AP, что фактически ее 16-летний сын был приговорен к пяти годам заключения за смех. "Это возможно? - возмутилась она. - Что это за справедливый суд?"

Отметим, что недавно военный трибунал в Каире приговорил четырехлетнего Ахмеда Мансура Карни к пожизненному заключению. Бумаги ребенка оказались вместе с документами 115 участников массовых беспорядков 2014 года, в отношении которых и был вынесен жесткий приговор. Впоследствии в Египте признали ошибкой подобное решение суда в отношении маленького мальчика.