Нигерийский суд освободил под поручительство посольства РФ 15 российских моряков, задержанных в октябре прошлого года вместе с судном Myre Seadiver и подозрительным грузом оружия в порту города Лагоса
Вести
Нигерийский суд освободил под поручительство посольства РФ 15 российских моряков, задержанных в октябре прошлого года вместе с судном Myre Seadiver и подозрительным грузом оружия в порту города Лагоса, сообщил заместитель генерального директора компании-судовладельца Moran Security Group Вадим Гусев.

Вместе с тем, по его словам, это судебное решение не решает проблему и не удовлетворяет хозяев судна, передает "Интерфакс". "Мы получаем 15 "ассанжей" в нашем посольстве, которые будут использоваться в качестве шантажа нашего государства", - сказал Гусев, имея в виду основателя WikiLeaks Джуллиана Ассанжа, который в июне прошлого года попросил убежища у Эквадора и с тех пор живет на территории посольства этой страны в Лондоне, получив статус беженца.

Кроме того, несмотря на освобождение россиян, доступ к арестованному судну, стоящему на территории одной из баз ВМС Нигерии, по-прежнему запрещен, отметил представитель компании. "По всем мировым практикам мы должны были сменить экипаж. Сейчас судно, получается, просто украдено. Все, что происходит, выходит за рамки поведения нормальных людей", - подчеркнул он.

В начале января сообщалось, что руководство ВМС Нигерии завершило предварительное расследование по делу о российском судне Myre Seadiver, которое было задержано 19 октября 2012 года с подозрительным грузом - 14 автоматами Калашникова с 3643 патронами, а также 22 винтовками Benelli и 4955 патронами к ним. Тогда же сообщалось, что нигерийские военные передали задержанных россиян в распоряжение полиции, которая могла отдать их под суд.

Местные СМИ писали, что военные "пришли к выводу, что на судне было стрелковое оружие, которое не должно было там находиться", а само судно "зашло в нигерийские воды без должного уведомления", что является нарушением законов этой страны.

В Moran Security group это опровергали, заявляя, что о заходе судна в порт Лагоса было известно заранее, он бы согласован с ВМС Нигерии и никакого контрабандного груза оружия на его борту не было.

По словам представителя Moran Security Group, за задержанием Myre Seadiver, которое защищало корабли от пиратов в дельте реки Нигер, могут стоять западные компании, которые также занимаются охраной судов в Гвинейском заливе.

При этом за время задержания россиянам не было предъявлено обвинений, и этот факт, по мнению экспертов, также может свидетельствовать о том, что инцидент был спровоцирован не реальным правонарушением.

Ожидалось, что россияне покинут страну после дачи необходимых показаний и будут дома уже к Новому году - такую надежду вселил телефонный разговор министра иностранных дел Сергея Лаврова с главой внешнеполитического ведомства Нигерии Олугбенгом Аширу 21 декабря.

Москва серьезно озабочена неоднократным переносом судебного рассмотрения дела российских моряков, заявлял Лавров. "Мы твердо сказали об этом нигерийским властям. Очень надеюсь, что дело не дойдет до ситуации, когда будет нанесен ущерб российско-нигерийским отношениям", - отмечал министр.