Известная перуанская журналистка Вики Пелаес дала интервью перуанскому изданию Caretas
Caretas
Известная перуанская журналистка Вики Пелаес, в июле прошлого года высланная из США в РФ в связи с громким шпионским скандалом, заявила, что никогда не простит своего мужа, русского разведчика Михаила Васенкова, жившего последние годы под фамилией Хуан Ласаро, за то, что он скрывал от нее свою секретную деятельность.

Пелаес, которая в настоящее время находится в Перу на похоронах отца, утверждает, что никогда не шпионила в пользу Москвы, а ее муж до самого ареста скрывал от нее, что он шпион. Напомним, в минувший понедельник сообщалось, что Пелаес, напротив, не держит на мужа обиды и простила его.

Как рассказала журналистка перуанскому изданию Caretas, она, прожив с Васенковым почти 20 лет, знала его только как уругвайца Хуана Ласаро. По словам Вики Пелаес, она узнала о том, что он был русским шпионом, только за два часа до вынесения решения суда, пишет газета The Washington Post. До этого момента он упорно называл себя Хуаном Ласаро. "Дипломаты и адвокаты предложили, чтобы он назвал свое русское имя, - сказала Пелаес. - И вдруг он перестал быть моим Хуанчо, хотя он и остается моим мужем и отцом моих детей".

Как рассказала журналистка, задержанная вместе с мужем, в камере ее одолевали смешанные чувства, пишет InoPressa со ссылкой на американское издание. По ее словам, она и сейчас любит своего мужа, но никогда не сможет ему простить его скрытность в этом вопросе. Как подчеркнула Вики, в суде она признала свою вину, хотя никогда не была шпионкой, потому что у нее "не было гарантий, что она сможет доказать свою невиновность".

Вики Пелаес в интервью также призналась, что очень скучает по двум своим сыновьям, оставшимся в Нью-Йорке, младший из которых, 17-летний Хуан Ласаро-младший, - сын Михаила Васенкова.

Ранее Пелаес сообщила перуанским СМИ, что у нее двойное гражданство - Перу и России, и она живет с мужем в Москве в квартире, которую им предоставило российское правительство. По словам журналистки, пока она не планирует вернуться на постоянное жительство в Перу.

Вики Пелаес была арестована вместе с Михаилом Васенковым 27 июня 2010 года по обвинению в проведении незаконных разведопераций на территории США в пользу РФ. Позднее ее выпустили на свободу под залог в 250 тысяч долларов. В июле после суда в США Пелаес и Ласаро, а также еще восемь подозреваемых в шпионаже в пользу России, депортировали в Москву.

Последние двадцать лет до ареста Вики Пелаес работала в испаноязычной газете El Diario/La Prensa, издаваемой в Нью-Йорке, где вела собственную редакционную колонку.

Как писали СМИ, шпионская карьера Михаила Васенкова началась в январе 1976 года, когда он приехал в Испанию из Латинской Америки. В Испании Ласаро пробыл всего три месяца, после чего переехал в Перу в роли гражданина Уругвая. Васенкову предоставили паспорт уругвайца, умершего в трехлетнем возрасте. В Перу, благодаря этим документам, он смог получить второе гражданство. Там же Васенков женился на Вики Пелаес. Вместе с ней он переехал в США, где у супругов родился сын.

В Штатах Ласаро поступил в нью-йоркский университет и защитил докторскую диссертацию по философии. В одном из американских университетов ему даже довелось преподавать, правда, в течение только одного семестра. Кроме того, он работал пресс-фотографом.

Как писали СМИ, в задачи Васенкова входило находить людей для вербовки, либо вербовать их. Кроме того, он мог служить связующим звеном между легальной российской резидентурой в США и их источниками информации. Летом прошлого года адвокат Васенкова сообщала, что он хочет вернуться в Перу, так как не привык жить в России - в течение 34 лет шпион работал за границей.