Генконсул РФ в северокорейском Чхонджине Евгений Валькович в понедельник встретится с экипажемзадержанного в субботу властями Северной Кореи российского теплохода "Лидия Демеш", сообщили в генконсульстве России
Euronews
Генконсул РФ в северокорейском Чхонджине Евгений Валькович в понедельник встретится с экипажем задержанного в субботу властями Северной Кореи российского теплохода "Лидия Демеш", сообщили в генконсульстве России.

"Мы получили разрешение на встречу с экипажем. Генконсул уже выехал в порт города Кимчхэк", - сказал сотрудник генконсульства. Накануне такого разрешения получить не удалось.

Власти Северной Кореи задержали теплоход по обвинению в нарушении государственной границы. В воскресение власти КНДР не дали генконсулу РФ встретиться с моряками, сославшись на то, что расследование еще не завершено.

Экипаж задержанного теплохода - 25 человек. Все они остаются на борту судна, которое сейчас находится в порту города Кимчхэк.

Теплоход Камчатского морского пароходства шел с партией автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток. О задержании теплохода северокорейскими пограничниками в субботу сообщил один из членов экипажа, который сумел передать сообщение во Владивостокский морской координационно-спасательный центр.

Инцидент с "Лидией Демеш" - не первый подобный случай. В декабре 2005 года у мыса Мусудан, неподалеку от которого находится ракетный полигон КНДР, попал в шторм российский теплоход "Терней", который шел с грузом из Южной Кореи во Владивосток. Поскольку судно относилось к классу "река-море", капитан, опираясь на нормы Международной морской конвенции, принял решение зайти в территориальные воды КНДР для поиска укрытия. Об этом решении он поставил в известность пограничные власти Северной Кореи и получил соответствующее разрешение, о чем была сделана запись в судовом журнале.

Однако вскоре судно было остановлено северокорейскими пограничниками, которые заявили, что российский теплоход незаконно находится в территориальных водах КНДР и является нарушителем.

Разбирательство продолжалось 20 дней, а затем российские моряки благополучно вернулись на родину.