Шестеро сотрудников МИД Армении освобождены с занимаемых должностей за нарушение закона "О дипломатической деятельности", заявил министр иностранных дел республики Вардан Осканян
government.bg
Шестеро сотрудников МИД Армении, в том числе пресс-секретарь этого ведомства Владимир Карапетян, освобождены с занимаемых должностей за нарушение закона "О дипломатической деятельности", заявил министр иностранных дел республики Вардан Осканян.

Эти шестеро сотрудников МИД накануне заявили о поддержке экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, который не признал свой проигрыш на президентских выборах 19 февраля, передает РИА "Новости". "Эти сотрудники нарушили закон "О дипломатической деятельности", который запрещает дипломатам заниматься политикой. Поэтому сегодня моим указом они освобождены с работы", - сообщил на пресс-конференции Осканян.

По его словам, не имели права на подобный шаг и послы Армении, заявившие о поддержке Тер-Петросяна. Ранее о поддержке Тер-Петросяна заявили заместитель главы МИД Армении Армен Байбурдян, посол в Казахстане и Киргизии Левон Хачатрян, посол в Италии, Португалии и Испании Рубен Шугарян. Все они указом президента Роберта Кочаряна были освобождены с занимаемых должностей и лишены дипломатических званий.

Осканян сказал, что с болью в сердце узнал о произошедшем, так как уволенные были высококвалифицированными специалистами. Однако министр полностью поддержал действия главы государства. "Они (эти дипломаты) присоединились к движению, которое возглавляет человек, уже долгое время называющий Армению "разбойничьим государством", а президента - его главой. Я не представляю себе, чтобы при согласии с подобными заявлениями назначенные президентом дипломаты продолжали занимать свои посты, фактически выражая согласие с этой оценкой", - отметил Осканян.

По его словам, все десять дипломатов, подписавшие заявление, имеют родственные или какие-то иные связи либо лично с Тер-Петросяном, либо с представителями его администрации. "Однако мы дорожили и дорожим нашими кадрами, поэтому после прихода к власти администрация Кочаряна продолжала им доверять, назначая на ответственные дипломатические посты", - пояснил Осканян.

"Они не только работали, но и поднимались по служебной лестнице, назначались послами, и думаю, что именно те люди, которые имели тесные контакты с предыдущими властями, должны были быть последними из тех, кто бы решился на подобный шаг", - сказал Осканян.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По окончательным официальным данным ЦИК страны, Саркисян набрал 52,82% голосов избирателей. Тер-Петросян занял второе место в президентской гонке - 21,5% голосов, за ним следует лидер оппозиционной партии "Оринац еркир", экс-спикер парламента Артур Багдасарян (17,7%). Остальные шесть кандидатов набрали менее 10% голосов.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения Армении. По мнению Осканяна, власти Армении и оппозиция должны сделать шаги навстречу друг другу.

"Власти Армении и лидеры оппозиции должны сделать шаги навстречу друг другу и прекратить раскол общества. За последний месяц общество и так было разделено на два лагеря, и настало время, чтобы политическое руководство страны проявило терпимость и наладило совместную работу", - отметил он.

По словам министра, попытки оппозиции расшатать основы государственной власти в стране не увенчались успехом, и властный аппарат продолжает оставаться стабильным и сильным. Однако произошел раскол общества, и потребуется много времени и сил для устранения его последствий, считает он.

"Разумеется, проведение в Армении митингов протеста, пересчет голосов на некоторых избирательных участках на президентских выборах доказывает, что в Армении есть демократия. Но теперь, когда Центризбирком опубликовал окончательные данные, оппозиция должна проявить терпимость и сдержанность в действиях", - отметил глава МИД.

Мэрия Еревана призвала оппозицию прекратить несанкционированные митинги

В понедельник мэрия Еревана призвала оппозицию прекратить несанкционированные акции протеста. "Уже пятый день, в нарушение закона "О проведении собраний, митингов, шествий и демократий" на площади Свободы в Ереване без соответствующего разрешения организуются несанкционированные митинги, сидячая манифестация и шествия", - отмечается в заявлении столичного муниципалитета, текст которого передает ИТАР-ТАСС.

"Проводимые без требуемого уведомления и разрешения массовые публичные акции существенно нарушают нормальную жизнь Еревана, вызывают заторы и делают непроходимыми центральные улицы, площади и перекрестки, создают сложности и препятствия для свободного передвижения граждан, для безопасного и непрерывного движения транспорта", - подчеркнули в мэрии.

"В местах проведения указанных акций создалась антисанитарная обстановка", - отмечается в заявлении. В нем также говорится, что "в ночные часы на площади Свободы не соблюдаются установленные законом правила соблюдения тишины, чем нарушаются покой и отдых граждан". В этой связи в мэрию обращаются тысячи ереванцев, которые выражают свое беспокойство и возмущение.

Тем временем оппозиция продолжает свой бессрочный митинг на пешеходной площади перед ереванской оперой, а во второй половине дня провела шествие по улицам города. Полиция объявила о задержании бывшего заместителя генерального прокурора Армении Гагика Джангиряна и экс-министра по государственным доходам Армении Смбата Айвазяна. Последнему предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса о применении насилия к представителю власти.

Одновременно объявлено о том, что сегодня в трех джипах известного предпринимателя, депутата парламента Армении Хачатура Сукиасяна, обнаружено большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, а также бронежилеты, противогазы, складные ножи.

Как сообщили в генеральной прокуратуре Армении, сегодня задержан председатель немногочисленной оппозиционной партии "Демократической Отечество" бывший депутат парламента Петрос Макеян. Он подозревается в препятствовании нормальной работе участковой избирательной комиссии в городе Гюмри (бывший Ленинакан).