По последним данным, число жертв землетрясения в Китае достигло 279 человек, ранения получили свыше 4 тыс. жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на северо-западе страны
Yahoo!
По последним данным, число жертв землетрясения в Китае достигло 279 человек, ранения получили свыше 4 тыс. жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на северо-западе страны. В зоне бедствия разрушено около 8,9 тыс. домов и строений.

В настоящее время продолжаются работы по ликвидации последствий самого мощного за последние полвека в СУАР удара стихии. Наибольшим разрушениям подвергся поселок Чунку Цякэ уезда Бачу, где крова лишились более 90 процентов его 30-тысячного населения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Китайский Красный Крест уже выделил 30 тыс. долларов на оказание первой помощи пострадавшим, а также открыл "горячую" телефонную линию, по которой как местные, так и иностранные граждане и организации могут внести денежные пожертвования. Денежную поддержку уже предложили и некоторые зарубежные государства - среди первых выделила 200 тысяч евро Греция.

Тысячи людей в страхе провели прошедшую ночь на улице, несмотря на холод. Сейсмологи предупредили о вероятности нового сильного землетрясения в этой зоне силой до 6 баллов.

Никто из российских граждан не пострадал в результате землетрясения на северо-западе КНР. Как сообщили сегодня китайские официальные источники, среди погибших и раненых иностранцев не было. По оценке властей, землетрясение силой 6,8 балла по шкале Рихтера стало самым серьезным в регионе за весь более полувековой период существования КНР.

В пораженных стихией районах ведутся крупномасштабные поисково-спасательные операции, в которых задействованы более 5 тыс. солдат, полицейских, народных ополченцев и добровольцев.

Туда продолжают поступать грузы гуманитарной помощи: одеяла, палатки, теплая одежда, медикаменты. Президент России Владимир Путин направил председателю КНР Цзян Цзэминю телеграмму, в которой выразил глубокие соболезнования в связи с землетрясением, повлекшем многочисленные жертвы.

Накануне прошли похороны жертв. В уезд Баочу, более всего пострадавший от стихии, из Пекина вылетела комиссия во главе с заместителем министра гражданской администрации Ян Яньином. Центральные и провинциальные власти контролируют поступление средств первой необходимости - тысячи семей, оставшиеся без крова, будут обеспечены палатками и горячей пищей.

Самым разрушительным в Китае считается землетрясение, которое произошло 24 января 1556 года, тогда погибли 830 тыс. человек. В 20 столетии мощные землетрясения в Китае происходили неоднократно.