Как сообщает сегодня лондонская газета The Sunday Times, власти Ирака в конце 1980-х, возможно, тайно провели испытания атомной бомбы
Архив НТВ
Как сообщает сегодня лондонская газета The Sunday Times, власти Ирака в конце 1980-х, возможно, тайно провели испытания атомной бомбы, и с тех пор у Саддама Хусейна есть секретный склад ядерного оружия. Газета со ссылкой на сбежавших из Ирака "высокопоставленных ученых" передает, что пока непонятно, собирается ли Ирак когда-либо использовать это оружие, но в любом случае "новые сведения опровергают последние заявления британских, американских и израильских спецслужб, утверждавших, что у Ирака нет ядерного оружия".

"По словам ученых, еще в 1989 году Саддам устроил испытание ядерной бомбы в горах на юго-востоке от Багдада. Об этом никто ничего не узнал, потому что бомба была сравнительно небольшая, примерно как в Хиросиме, - сообщает The Sunday Times. √ Последние 10 лет оружие прячут в подземном бункере".

Ранее The Times уже писала, что у Ирака есть ядерное оружие: тогда речь шла о том, что, возможно, "Саддам Хусейн обладает полностью готовой к работе атомной бомбе". Официально эта информация не подтверждена.

"Также наши источники в спецслужбах сомневаются в том, что когда-либо были проведены испытания, хотя сбежавших ученых называют "хорошо информированными людьми". Представители спецслужб, однако, считают, что Хусейн вряд ли смог бы закупить достаточное количество ядерного топлива для своей бомбы", - сообщает газета.

Согласно заявлениям ученых, которые приводит The Sunday Times, плутоний для бомб Ирак получал из Южной Африки через Бразилию.

Газета также пишет, что, судя по фотографиям, сделанным спутниками-шпионами в 1989 году, на том месте, где, как предполагается, Ирак испытывал атомное оружие, "видна большая воронка", но ее происхождение неизвестно.