Президент Югославии вновь заявил, что Слободану Милошевичу арест не грозит
Архив НТВ
Президент Югославии Воислав Коштуница считает, что арест Слободана Милошевича был бы иллюстрацией "революционного правопорядка". С таким заявлением глава государства выступил в связи с появившимся сегодня в лондонской газете The Sunday Times сообщением о том, что "соратники Коштуницы сообщили о предстоящем на следующей неделе аресте экс-президента СРЮ Милошевича по обвинению в коррупции". Коштуница назвал это сообщение "плодом мечтательности". "В мои президентские полномочия не входят ни аресты, ни расследования, ни выдвижение обвинений, чего от меня на первых порах некоторые ожидали", - заявил президент Югославии.

Коштуница, по его словам, удивлен тем, что средства массовой информации Великобритании, "страны, которая утвердила приоритет законности, выступают за "противоположную ему систему революционного правопорядка", сообщает ИТАР-ТАСС. "Последствия такого правопорядка в моей стране ощущались на протяжении полувека, и я хочу надеяться, что возвращения к тем временам не произойдет", - сказал он.

В отличие от Воислава Коштуницы некоторые лидеры пришедшей к власти коалиционной Демократической оппозиции Сербии высказываются за арест Милошевича и его выдачу Гаагскому трибуналу. Так, в ответ на недавнее заявление премьера СРЮ Зорана Джинджича о том, что, пока он возглавляет правительство, об аресте Милошевича не может быть и речи, некоторые лидеры ДОС откликнулись заявлениями: "Джинджич, отправляйся в отставку".

Между тем сегодня в Белграде был арестован бывший шеф полиции Белграда Бранко Джурич. Он подозревается в инсценировке дорожно-транспортного происшествия в октябре 1999 года на Ибарской магистрали на юге Сербии, в котором погибли четверо функционеров Сербского движения обновления, а его лидер Вук Драшкович получил травму. Кроме того, в столице Югославии сегодня было объявлено о том, что бывший министр безопасности Сербии Радомир Маркович, который был арестован в пятницу, обвиняется в убийстве и может быть приговорен к смертной казни. Вместе с Марковичем арестованы еще двое высокопоставленных должностных лиц из МВД Сербии. Министр юстиции Сербии Батич заявил, что "арест Марковича - это начало конца Слободана Милошевича".