Сенат США проведет слушания по "делу Ханссена"
Архив НТВ
Представители комитета по разведке Сената США сегодня вечером объявили, что собираются организовать специальные слушания Сената, на которых будет обсуждаться скандал вокруг сотрудника ФБР Роберта Филипа Ханссена, обвиняемого в шпионаже в пользу СССР и России. Слушания, как сообщают информационные агентства, намечены на ближайшую среду. Высокопоставленным чиновникам, вызванным туда в качестве свидетелей, "возможно, придется туго".

"Мы позовем на слушания генерального прокурора Джона Эшкрофта, директора ФБР Луиса Фри и директора ЦРУ Джорджа Тенета и еще несколько человек, которые в курсе дела. После опроса, возможно, и мы будем знать о том, что случилось, больше, чем сейчас", - заявил председатель комитета по разведке Ричард Шелби, который, по его словам, и предложил организовать слушания.

"Я не считаю, что это самое ужасное из всех шпионских дел за историю США, но согласен, что дело серьезное, - сказал Шелби в интервью телекомпании Fox, - что же касается в целом оценки действий наших спецслужб, то они неплохо поработали, но остается вопрос: "Почему понадобилось так много времени, что разоблачить Ханссена?"

Власти США обвиняют Филипа Ханссена, одного из руководителей отдела контрразведки ФБР, в том, что он 15 лет подряд передавал в СССР и Россию секретные документы и получил за это более миллиона долларов. Сам Ханссен пока все обвинения опровергает.

"Кстати, есть один вопрос, который мы обязательно будем рассматривать - он касается проверки сотрудников ФБР на детекторе лжи. ЦРУ, например, проверяет сотрудников регулярно, и то же стоило бы сделать и в Бюро расследований, где сейчас работников тестируют только при зачислении на работу", - заявил сегодня сенатор Ричард Шелби.