Индонезия, 24 декабря 2015 года
Reuters
Спасатели извлекли из воды более 40 тел погибших при крушении пассажирского парома. Таким образом, число жертв возросло до 63. Еще пятнадцать человек числятся пропавшими без вести.

Паром, на борту которого находились 118 пассажиров и членов экипажа, затонул в заливе Бон в субботу, 19 декабря, на пути в город Колака на острове Сулавеси. Судно было перегружено и не справилось со штормом.

Службы, занятые в спасательной операции, уменьшили количество выживших до 40 - оказалось, что один человек был посчитан дважды, передает Enca. Большинство людей удалось обнаружить в воскресенье, 20 декабря. Последний из тех, кого нашли живым, оказался капитаном парома. В течение почти трех суток он держался за рыбацкую платформу.

По данным Anadolu Agency, в среду тела погибших были доставлены в порт Колака для проведения процедуры идентификации. Поисковая операция продлена до 26 декабря.

Как отмечают СМИ, паромы и лодки остаются популярным видом транспорта в островной части Индонезии, но из перегруженность и отсутствие контроля за соблюдением мер безопасности зачастую приводят к несчастным случаям.

Российских граждан на затонувшем у берегов Индонезии пароме не было, сообщил пресс-атташе российского диппредставительства в Джакарте Николай Карапетян. По данным правоохранительных органов, на борту судна находились 94 взрослых и 14 детей.