В результате нападения боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб" на главную базу миротворцев Африканского союза - Халан - в столице страны Могадишо есть погибшие
Reuters
В результате нападения боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб" на главную базу миротворцев Африканского союза - Халан - в столице страны Могадишо есть погибшие. Об этом сообщили представители миротворцев. В списке жертв атаки экстремистов также значится один гражданский сотрудник базы, пишет Yahoo News со ссылкой на сообщение "голубых касок".

Ранее миротворцы сообщали о трех раненых - среди них были как военные, так и гражданские лица. По данным Reuters, сами боевики утверждают, что погибли 14 миротворцев.

Кроме того, как передает телеканал CNN, погибли также пятеро нападавших - двое взорвали себя внутри аэропорта, трое были застрелены за его пределами. AFP сообщало, что нападавших было от 15 до 20, пишет Al-Jazeera.

По словам сил Африканского союза, сейчас обстановка на месте инцидента "под контролем". По некоторым данным, которые приводит NEWSru.Israel, нападение было совершено в то время, когда на базе праздновали Рождество.

Сомали уже почти 20 лет пребывает в состоянии фактического безвластия. Как единое государство оно перестало существовать в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь ряд районов распавшегося государства.

На северо-востоке Сомали с 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд, на юге и северо-востоке правят местные кланы и радикальные исламистские движения, главным из которых является "Аш-Шабаб".

Летом 2014 года, когда боевики "Аль-Шабаб" устроили налет на две кенийские деревни, убив 15 человек и похитив 12 женщин, наблюдатели заговорили об изменении тактики сомалийских исламистов. Если раньше они совершали нападения в основном на международные курорты с целью захвата иностранцев, то в последних случаях жертвами становилось местное население.