По новому договору между Россией и Южной Осетией, который планируется к подписанию в начале 2015 года, союзные государства ждет глубокая интеграция вплоть до слияния некоторых государственных институтов
© РИА Новости / Валерий Мельников
По новому договору между Россией и Южной Осетией, который планируется к подписанию в начале 2015 года, союзные государства ждет глубокая интеграция вплоть до слияния некоторых государственных институтов. Армии и силовые структуры РФ и ЮО будут объединены, а Москва возьмет на себя обязательства о проведении согласованной внешней политики, оборону и функции обеспечения безопасности. Об этом говорится в проекте договора, который оказался в распоряжении "Ведомостей".

Как уточняет издание, южноосетинские силовые структуры сольются с российскими аналогами, так, КГБ ЮО войдет в структуру ФСБ. Однако контрактники и срочники будут проходить службу только на территории республики. Пункты пропуска и таможенного контроля на границе будут упразднены, проезд людей и доставка товаров будут вестись свободно. Зарплата госслужащих, пенсии и пособия повысятся до уровня СКФО.

Глава администрации президента ЮО Борис Чочиев подтвердил, что такой вариант союзного договора существует, однако до 27 декабря, когда в Цхинвале соберется политсовет при президенте страны, он может существенно измениться. "Сейчас собираем предложения от политических партий и обычных граждан. Положения документа могут быть пересмотрены как в одну, так и в другую сторону", - сообщил он.

Отметим, в интервью агентству РЕС Борис Чочиев подчеркивал, что создание союзного государства, наподобие Российско-Белорусского, проектом договора не предусматривается. Он также подчеркнул, что президент ЮО Леонид Тибилов потребовал от членов рабочей группы, разрабатывающих положения документа, обеспечить прозрачность своей работы и предоставить гражданам возможность вносить свои предложения. Тибилов поставил задачу завершить работу по проекту Договора в возможно короткие сроки с тем, чтобы документ мог быть подписан в феврале следующего года.

На днях пресс-секретарь президента ЮО Яна Гановская сообщила, что глава республики потребовал от членов рабочей группы, созданной 20 декабря, ускорить работу над документом. "Леонид Тибилов встретился сегодня с членами рабочей группы, созданной 20 декабря на заседании политсовета республики, и поручил им в двухдневный срок предоставить в администрацию главы государства окончательные формулировки по совершенствованию разрабатываемого договора между РЮО и РФ о союзничестве и интеграции", - заявила Яновская. В состав рабочей группы, передает издание, вошли 11 членов политсовета, представляющих администрацию президента, правительство и парламент.

Сурков: "В России сейчас не лучшие времена"

Добавим, на этой неделе в Цхинвале побывал помощник президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с Южной Осетией и Абхазией Владислав Сурков. Он принял участие к совещании с правительством и руководством строительных организаций ЮО по поводу реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию ЮО на 2014 год.

Подводя итоги 2014 года, кремлевский чиновник отметил, что выполнение Инвестпрограммы "пока выглядит очень пристойно". "Южная Осетия и Россия будут и в дальнейшем углублять интеграционные процессы. Россия - дружественная нам страна, страна, которая пришла на помощь Южной Осетии в самое тяжелое для нее время, и наша обязанность - развивать сотрудничество в тех направлениях, которые разработаны вместе с руководством РФ", - подчеркнул Леонид Тибилов.

В ходе совещания Владислав Сурков выразил надежду на завершение работы над проектом договора о союзничестве и интеграции до января будущего года. Его подписание, отметил помощник президента РФ, выведет страны на решение новых задач, как в плане безопасности, так и в социально-экономической сфере, что потребует дополнительных затрат. "Конечно, в России сейчас не лучшие времена, чему способствует и режим санкций и колебания цен на углеводороды, но мы вас уверяем, что готовы к дальнейшему сотрудничеству и наращивание финансирования будет происходить", - пообещал Сурков.

Как передает Русская служба BBC, в Грузии подготовку к подписанию нового договора между Южной Осетией и Россией назвали попыткой аннексии. МИД Грузии обратился к международному сообществу с призывом оказать давление на Россию и не допустить подписание документа.

Напомним, аналогичный договор между Россией и Абхазией был подписан в конце ноября текущего года.