В Министерстве иностранных дел России критически отзываются об американской комедии "Интервью", в которой речь идет о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына, и призывают отказаться от ее показа
Moscow-Live.ru
В Министерстве иностранных дел России критически отзываются об американской комедии "Интервью", в которой речь идет о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына, и призывают отказаться от ее показа. "В принципе сама идея фильма настолько агрессивно скандальная, что совершенно понятна была реакция северокорейской стороны", - такую оценку голливудской ленте дал 25 декабря официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает ТАСС.

Дипломат пояснил, что в России с озабоченностью восприняли очередной этап эскалации напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пхеньяном после кибератаки на сайт Sony Pictures, в которой США винят КНДР. "Стоит напомнить, что никаких прямых доказательств американская сторона так и не представила в оправдание своих претензий по поводу подобных акций со стороны Пхеньяна", - сказал дипломат.

Сегодня же посольство КНДР в РФ разослало в редакции СМИ пресс релиз, в котором сформулирована позиция по вопросу проката фильма: "Фильм "Интервью" производства американской киностудии Sony Pictures представляет собой весьма опасную кинопродукцию, которая оправдывает и поощряет терроризм. Поэтому показ этого фильма должен быть запрещен в любой стране. Тем более, даже трудно представить, что в такой дружественной и цивилизованной стране, как Россия, будут показывать этот фильм, рассказывающий о покушении на главу дружественного и суверенного государства", - сказано в документе.

А специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что России вообще не следует устраивать прокат комедии: “Надо иметь в виду, что у нас есть определенные исторические отношения с этой страной. И вообще, самое главное - у нас, к счастью, нет традиций оскорблять чужого президента. Своих руководителей, и практика показала, мы не жалеем и не щадим. Я не вижу необходимости в демонстрации фильма у нас”.

Действительно, кинопрокат картины в нашей стране под вопросом. Российское представительство компании Sony Pictures решит вопрос с показом в России скандального фильма после новогодних каникул, сообщает РИА "Новости". В офисе медиакомпании сказали журналистам, что пока не получали распоряжений о возможности показа фильма на российских версиях YouTube, Google Play и других сервисах.

С 25 декабря Google Play, YouTube Movies и Xbox Video согласились начать онлайн-прокат картины в Европе и Америке.

Скандал вокруг фильма разразился в конце ноября, когда хакеры осуществили кибератаку на Sony Pictures, снявшую "Интервью": в Сеть попали несколько фильмов, готовящихся к премьере, а также множество конфиденциальной информации, включая переписку топ-менеджеров. Позже компьютерные взломщики пригрозили организацией терактов в США в случае проката "Интервью". В компании собрались было отменить премьеру, но после критики со стороны президента США Барака Обамы передумали.

О том, что за атакой на Sony Pictures стоит КНДР, говорят с начала месяца. Президент США Барак Обама пообещал, что Вашингтон примет ответные меры.

Пхеньян свою причастность к атаке отрицает и предлагает США провести совместное расследование. КНДР показ фильма осуждает, но, скорее всего, воздержится от "физической реакции", заявил северокорейский дипломат в ООН Ким Ён Сон. Ранее сюжет фильма уже вызвал бурное недовольство в Северной Корее. Ким Чен Ын заявил, что кинолента - не что иное, как "спонсирование терроризма", и сродни объявлению войны.

Создателям "Интервью" между тем пришлось переснимать часть эпизодов, в частности вырезать из картины северокорейскую военную форму с изображением Ким Ир Сена на пуговицах, что в КНДР сочли кощунством. Кроме того, студия Sony Pictures решила вырезать сцену, в которой лицо северокорейского лидера "плавится". Некоторым изменениям подвергнется также изображение тяжелой военной техники.

По сюжету картины ведущий ток-шоу Дэвид Скайларк (Джеймс Франко) и его продюсер (Сет Роген) оказываются втянутыми в заговор по убийству вождя Северной Кореи Ким Чен Ына. Компанию Рогену в режиссерском кресле составил Эван Голдберг. Ким Чен Ына сыграл Рэндалл Парк.