Население Британии поздравит с Рождеством президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. В записанном обращении он, в частности, отмечает, что различные проблемы возникают тогда, когда забываются проповеди божественных пророков, в том числе и Иисуса
НТВ
Население Британии поздравит с Рождеством президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. В записанном обращении он, в частности, отмечает, что различные проблемы возникают тогда, когда забываются проповеди божественных пророков, в том числе и Иисуса Христа, и проявляется "безразличие некоторых правительств и держав" к их учению. Поздравительная речь была произнесена на персидском языке, выступление будет транслироваться в четверг с английскими субтитрами.

С предложением поздравить британцев к Ахмади Нежаду обратился четвертый канал центрального национального телевидения, который уже в 16-й раз выпускает в эфир альтернативное рождественское поздравление. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Поясняя мотивы, побудившие пригласить в этом году для поздравления иранского президента, глава отдела новостей Channel 4 Дороти Берн заявила, что взгляды Ахмади Нежада обладают большим весом в ближневосточном и других регионах. "Мы приближаемся к переломному моменту в международных отношениях, поэтому мы предлагаем нашим слушателям, зрителям возможность познакомиться с альтернативной точкой зрения на мир", - отметила Берн.

Стивен Смит, директор Центра холокоста в Ньюарке, назвал "благодушное" послание Ахмади Нежада "обманом". "К этому призыву к так называемому миру надо относиться очень осторожно", - цитирует слова Смита BBC.

Отметим, что среди тех, кто выступал с альтернативными поздравлениями по Channel 4 - французская актриса Брижит Бардо и известный британский телевизионный шеф-повар Джейми Оливер. В прошлом году британцев поздравил с Рождеством майор Эндрю Стоктон, который потерял руку в ходе боев в Афганистане.

В 1996 году с альтернативным рождественским посланием выступил британский комик Рори Бремнер, загримированный под принцессу Диану. Основной темой послания были отношения Дианы с ее бывшим мужем - Чарльзом, принцем Уэльским.

В прошлые годы альтернативное поздравление передавались одновременно с обращением королевы, однако в нынешнем году для трансляции было выбрано разное время. Традиционное обращение к нации королевы Великобритании Елизаветы II продолжительностью около десяти минут будет показано в четверг в 15:00 по Гринвичу (18:00 по московскому времени) по двум общенациональным телеканалам - ВВС и ITV, а также по спутниковому каналу Sky News. Через несколько часов после обращения королевы будет передана речь иранского президента, сообщает РИА "Новости".

Что касается поздравления королевы, то в записанном послании Елизавета II выражает серьезную обеспокоенность в отношении экономического спада и последствий финансового кризиса для населения Соединенного Королевства. "Рождество - это время празднеств, однако в нынешнем году это событие станет гораздо менее радостным для многих", - отметила королева Елизавета II. По ее словам, сложившаяся ситуация породила "чувство незащищенности".

В Финляндии объявлен Рождественский мир, а в Гвинее - отсрочено введение комендантского часа

В Финляндии в день Сочельника объявлен Рождественский мир, который в течение многих веков призывает к установлению мирного рождественского времени для всех. В старые времена в рождественские дни следовало прекращать все феодальные споры и междоусобицы, запрещалось брать в руки оружие, в связи с чем нежелательным считался даже выход на охоту, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Гвинее руководители хунты, предпринявшей попытку государственного переворота, пообещали, что до пятницы не будут вводить в стране комендантский час, чтобы дать населению возможность спокойно провести рождественские праздники. Соответствующее коммюнике уже зачитано в эфире государственного радио. Ранее военные объявили, что комендантский час вводится со среды.

Рождество отмечают на родине Иисуса Христа и в космосе

Тысячи паломников из Индии, Канады, США, Британии и других стран празднуют Рождество Христово в Вифлееме - городе, где, согласно Священному Писанию, появился на свет младенец Иисус. Власти Израиля разрешили двумстам арабам-христианам из сектора Газа, находящегося под контролем движения "Хамас", проехать через свою территорию в Вифлеем.

Площадь перед Храмом Рождества Христова была заполнена лотками с едой, светящимися гирляндами, синтетическими елками и надувными Санта-Клаусами. Шла бойкая торговля сувенирами и жареными каштанами. На площади собралось немало арабов-мусульман, которым явно нравилась атмосфера праздника, передает BBC.

Относительное затишье на Ближнем Востоке способствовало дополнительному притоку паломников в Святую Землю. Их количество в Вифлееме удвоилось по сравнению с прошлым годом и является самым высоким с начала века.

К восстановлению мира на Ближнем Востоке, к милосердию и солидарности призвал Папа Римский Бенедикт ХVI в торжественной Рождественской литургии, которую он отслужил в четверг в главной католической базилике - соборе Святого Петра, передает ИТАР-ТАСС.

Для тех, кому не нашлось места внутри главного католического храма, на площади были установлены гигантские экраны. Ранее римский первосвященник, по традиции, благословил толпу из окна своего ватиканского кабинета и зажег свечу, символизирующую мир во всем мире.

Рождество также отпразднует экипаж МКС, передает "Интерфакс". Для американских астронавтов Майкла Финка и Сандры Магнус, а также российского космонавта Юрия Лончакова 25 декабря объявлено выходным днем. Всего на полугодовой полет нынешнего экипажа предусмотрено четыре выходных дня. Кроме католического Рождества, космонавты будут отдыхать в Новый год, на православное Рождество и во Всемирный женский день.