Американское военное командование в Ираке содержит в заключении по меньшей мере четырех высокопоставленных офицеров силовых структур Ирана
Euronews
Американское военное командование в Ираке содержит в заключении по меньшей мере четырех высокопоставленных офицеров силовых структур Ирана, сообщает в понедельник сайт американской газеты The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации и руководстве Ирака.

По данным издания, иранские военнослужащие были захвачены в прошлый четверг в Багдаде в ходе проводившихся подразделениями коалиционных сил операций по поиску и уничтожению боевиков.

В частности, официальный представитель Совета национальной безопасности Гордон Д. Джондро заявил о том, что в ходе операций были захвачены два иранских дипломата, которые позднее были освобождены. При этом он подтвердил, что несколько иранцев, в том числе и военнослужащие, содержатся под стражей и в отношении них проводится расследование, передает РИА "Новости".

По информации The New York Times, с момента захвата американцами иранских граждан представители властей Ирака и Ирана ведут активные секретные переговоры по их освобождению. В свою очередь, руководство Ирака неоднократно обращалось к Вашингтону с просьбой освободить иранцев.