Глава секретариата президента Украины убежден, что "газовый" кризис в отношениях с Россией будет преодолен
Коллаж NEWSRU.com
Глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук убежден, что после 1 января 2006 года никаких проблем с газом в стране не будет. Об этом, как сообщила сегодня пресс-служба президента республики, Рыбачук заявил в Донецке.

"Мой прогноз - ничего после 1 января 2006 года не изменится", - отметил он, подчеркнув, что граждане Украины и предприятия "должны чувствовать себя абсолютно спокойно". По словам Рыбачука, "частные потребители, физические лица, коммунальные хозяйства вообще не почувствуют никакой разницы, а интересы предприятий будут жестко отстаиваться, и переговоры идут в таком ключе".

Рыбачук не сомневается, что в переговорах с Россией по газовому вопросу будет найден компромисс. "Компромисс будет состоять в том, что Украина как признавала, так и признает необходимость перехода на мировые цены, но ключевой вопрос - график перехода на эти цены, - пояснил он. - Ни одна страна в мире за одну ночь не будет переходить к троекратному увеличению цены".

По его словам, "это понимают российские переговорщики", и "это понимает весь мир". "Уже четко сформировано мировое общественное мнение, что если возникнут какие-то проблемы, то это будет невыполнение "Газпромом" своих внешнеэкономических обязательств", - добавил глава секретариата украинского президента. Поэтому, считает он, по вопросу выполнения контракта о поставках газа на Украину "вообще не о чем говорить".

Одновременно Рыбачук выразил сожаление, что, несмотря на все призывы, вопрос "излишне политизирован".

14 декабря заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что новая цена за тысячу кубометров газа будет составлять 220-230 долларов. "Газпром" также заявил, что компания с 1 января 2006 года может прекратить поставки газа Киеву, который ежегодно в счет оплаты транзита получает от Москвы около 25 млрд кубометров газа, или порядка 30 проц своей годовой потребности.

По итогам прошедшей 19 декабря в Москве встречи премьер-министров России и Украины Михаила Фрадкова и Юрия Еханурова российская сторона подчеркнула, что ситуация в отношениях с Украиной в газовой сфере должна быть урегулирована на уровне хозяйствующих субъектов, сообщает ИТАР-ТАСС.