Редкий журавль-стерх, спасенный в Башкирии, доставлен в Окский заповедник
Архив NEWSru.com
Редкий белый журавль-стерх, найденный погибающим в Башкирии, после выздоровления доставлен самолетом в Окский государственный биосферный природный заповедник в Рязанскую область. Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в министерстве охраны природы Башкирии.

В середине ноября в нескольких километрах от деревни Теплый ключ Кигинского района местные жители обнаружили раненого журавля-стерха, отбившегося от стаи. Белые журавли не гнездятся в республике, а лишь останавливаются на ее территории при перелете.

В Башкирии нет зоопарка, и уникальную птицу поместили в научно- учебный центр биофака госуниверситета, где в течение месяца ее лечили, выхаживали и откармливали лягушками.

В конце минувшей недели выяснилось, что спасенная редкая птиц, занесенная в Красный список Международного союза охраны природы, была окольцована в Окском заповеднике. В питомнике этого заповедника разводят журавлей, а потом вывозят их в места исконного естественного обитания, таким образом, постепенно увеличивая популяцию этих почти исчезнувших пернатых.

Если журавль окончательно выздоровеет, он будет выпущен на волю. В противном случае, птица останется жить в питомнике, где для пернатых, не способных самостоятельно жить в дикой природе, созданы все условия, отметили в Минприроды.