Террористы из группировки ETA пытались взорвать вокзал в Мадриде
Архив NEWSru.com
Крупный теракт предотвратили сотрудники полиции Испании. Баскские сепаратисты из террористической группировки ETA намеревались взорвать мощную бомбу в вагоне пассажирского поезда, передает в четверг CNN.

Об этом заявил министр внутренних дел Испании Анжель Асебес. Он сообщил, что полиции удалось найти и обезвредить бомбу за несколько часов до предполагаемого взрыва.

Бомба была обнаружена спустя несколько часов после того, как полиция арестовала двух боевиков ETA. Один из задержанных уже успел заложить бомбу, а второй - только намеревался.

Бомба, мощностью около 20 килограмм в тротиловом эквиваленте, была заложена в одном из вагонов пригородного поезда, следовавшего в Мадрид. Полиция успела арестовать второго боевика до того, как он заложил второе взрывное устройство в вагон того же поезда.

Поезд был остановлен на подъезде к Мадриду. Все пассажиры были эвакуированы, а бомба обезврежена саперами.

Бомба должна была взорваться через 45 минут после прибытия поезда на одну из крупнейших станций Мадрида Chamartin.

"Террористы хотели, чтобы бомба взорвалась в Рождественский сочельник на станции Chamartin, заполненной пассажирами. Если бы их чудовищный план осуществился, это могло бы привести к трагическим последствиям", - заявил министр внутренних дел Анжель Асебес.