Адвокат украинской летчицы Савченко убежден, что девушка попала в плен к сепаратистам до гибели журналистов, в причастности к которой ее винят
Global Look Press
Украинская летчица Надежда Савченко, которая в настоящее время находится в одном из СИЗО в Воронеже, непричастна к гибели российских журналистов: по словам ее адвоката, женщину захватили сепаратисты еще до того, как репортеры ВГТРК погибли во время обстрела поселка под Луганском.

Соответствующее сообщение с информацией, которая должна свидетельствовать в пользу Савченко, разместил в своем аккаунте в Twitter Марк Фейгин. "Надежда Савченко попала в плен к луганским до гибели российских журналистов. В застенках абсолютно невиновный человек", - написал он.

"В канун встречи президентов Порошенко и Путина, я вновь призываю освободить Надежду Савченко и прекратить этот балаган", - добавил он (26 августа в Минске пройдет встреча глав государств Таможенного союза и президента Украины Петра Порошенко. - Прим. NEWSru.com). По словам адвоката, во вторник он поедет в Воронеж, где запланированы "следственные действия с Надеждой Савченко". По мнению адвоката, "переговоры глав РФ и Украины 26-го завтра повлияют на исход дела Надежды Савченко".

Как отметил Фейгин, заседание по продлению ареста Надежды Савченко состоится в 10:00 27 августа (в среду) в Советском районном суде города Воронежа. "Дело перекинули из Новоусмановского районного суда Воронежской области в Советский районный, видимо по месту СИЗО", - отметил он.

Напомним, ранее Фейгин сообщил, что намерен обнародовать "новые доказательства невиновности Надежды Савченко".

Украинская летчица Надежда Савченко, по известной на сегодняшний день информации, была захвачена сепаратистами в плен в Луганске 19 июня (журналисты ВГТРК погибли 17 июня). 20 июня появилась видеозапись с допросом девушки, которая храбро держалась во время разговора с пленившими ее людьми. После этого в интернете появилось несколько петиций с требованием освободить летчицу. По информации СМИ, сепаратисты были готовы обменять Савченко на четырех боевиков, но переговоры об освобождении неоднократно срывались. 9 июля стало известно, что женщина непонятным образом оказалась в следственном изоляторе российского Воронежа.

Воронежский областной суд оставил ее под стражей до 30 августа. В МИДе Украины считают, что летчицу на территорию России вывезли насильно. В Москве уверяют, что Савченко, сбежавшая от сепаратистов, сама приехала в Россию под видом беженки. На Западе уверены, что Савченко удерживают в России незаконно. По данным СМИ, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в середине июля начал производство в деле Надежды Савченко против России, предоставив ему статус приоритетного.

Стоит отметить, что Савченко является довольно публичным представителем украинской армии. Еще до политического кризиса на Украине она была героем нескольких шоу и документальных передач о вооруженных силах страны. Надежда Савченко прошла армейскую школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке. После этого в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

Отметим, что на прошлой неделе Савченко призвал освободить украинский руфер Григорий, который раскрасил звезду сталинской высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага.