В египетской столице Каире в воскресенье начинается суд над лидерами ассоциации "Братья-мусульмане"
Reuters
В египетской столице Каире в воскресенье начинается суд над лидерами ассоциации "Братья-мусульмане". Верховный наставник (муршид) исламистов Мухаммед Бадиа и два его заместителя - Хейрат аш-Шатер и Рашад Байюми обвиняются "в подстрекательстве к кровопролитию и междоусобице". Им инкриминируется также создание террористических групп с целью нападения на полицейские участки, госучреждения и христианские храмы, передает ИТАР-ТАСС.

На первом заседании планируется рассмотреть два эпизода, которые касаются событий в декабре прошлого года у президентского дворца Иттихадия, где из-за призывов руководителей "братьев" вспыхнули столкновения между сторонниками и противниками Мухаммеда Мурси, а также в июле у штаб-квартиры Республиканской гвардии.

Силы безопасности Египта за последние дни задержали сотни активистов ассоциации, у многих из них изъято оружие. Аресты в рядах руководящего эшелона "братьев" привели к заметному снижению уличной конфронтации. В пятницу исламистам не удалось провести в столице массовые митинги.

При этом советник по связям СМИ в кабинете министров Шериф Шоуки подтвердил, что в правительстве продолжают изучать правовые основания для возможного запрета деятельности "Братьев-мусульман" в стране.

Также в воскресенье пройдет слушание по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака, которому инкриминируют гибель демонстрантов в январе 2011 года. Ранее с бывшего президента сняли обвинение в коррупции, в четверг освободили под залог из-под стражи. На данный момент он находится под домашним арестом.