Израильская авиация нанесла серию ударов по сектору Газа, убив не менее четырех палестинцев и ранив троих
www.xnir.com
Израильская авиация нанесла серию ударов по сектору Газа, убив не менее четырех палестинцев и ранив троих. ВВС Израиля обстреляли тоннели контрабандистов в районе города Рафах, соединяющие сектор Газа с Египтом, поясняет ИТАР-ТАСС.

Таким образом Израиль ответил на минометный обстрел своей территории, предпринятый боевиками в понедельник. Тогда две мины разорвались недалеко от регионального совета Хоф-Ашкелон, в результате один военнослужащий получил легкие травмы.

Незадолго до этого израильский патруль обстрелял группу палестинцев в запретной зоне вблизи границы, сообщает NEWSru Israel. На месте был убит 20-летний араб, еще один был тяжело ранен. Палестинская сторона утверждает, что пострадавшие были "простыми фермерами". Израильские военные отмечают, что трое подозрительных молодых мужчин не остановились после предупредительных выстрелов в воздух. Лишь после этого было принято решение открыть огонь на поражение.

В последние месяцы ситуация на границе сектора Газа остается относительно спокойной. С марта по август было зафиксировано всего 23 одиночных ракетных обстрела - три человека получили ранения (для сравнения, за тот же период 2008 года на территории Израиля разорвались свыше 570 ракет - три человека были убиты, около 70 ранены).