Французам разрешили разводиться, доказав супружескую измену с помощью SMS
besnob.fr
Верховный суд Франции разрешил разводиться с неверными супругами, предоставив в качестве доказательства SMS-сообщения и электронные письма, отправленные любовнику или любовнице. Раньше французам приходилось ждать развода годами, если невозможно было предоставить убедительные улики, доказывающие супружескую неверность.

SMS-сообщения французские суды в прошлом принимали в качестве улик лишь в делах об убийствах и иных уголовных преступлениях. Распространить их действие на дела о разводах было решено в июне, однако в СМИ информация просочилась лишь теперь, отмечает агентство Associated Press.

По данным на 2007 год, во Франции было зарегистрировано 273 тыс. браков и 135 тыс. разводов - разводится каждая вторая пара. При этом расторгнуть брак очень непросто. Если нет взаимного согласия на развод, необходимо доказать факт супружеской измены или домашнего насилия. А если доказать это не удается, то судебные слушания о разводе возобновляются минимум через два года.

Адвокаты по бракоразводным процессам горячо приветствовали решение Верховного суда. По их словам, теперь собрать доказательства измены станет проще. В то же время они признают, что неверные супруги станут активнее заметать следы.

Пока неясно, получат ли суды право запрашивать у мобильных операторов переписку того или иного человека. Как пояснили в компании Orange, предоставляющей услуги сотовой связи, удаленное сообщение можно прочитать в течение 10 дней с того момента, как его стерли. Однако для этого необходим судебный ордер.