Парламент Турции в пятницу, 24 августа, опять не смог избрать президента - кандидат от правящей в Турции происламской Партии справедливости и развития (ПСР), глава МИД Абдуллах Гюль не набрал необходимого количества голосов
Euronews
Парламент Турции в пятницу, 24 августа, опять не смог избрать президента - кандидат от правящей в Турции происламской Партии справедливости и развития (ПСР), глава МИД Абдуллах Гюль не набрал необходимого количества голосов. Для победы же во втором туре кандидату было необходимо получить конституционное большинство (367 голосов), сообщает РИА "Новости".

Однако ожидается, что Гюль все-таки сможет стать главой Турецкого государства в третьем туре выборов, который намечен на 28 августа - тогда для победы требуется простое большинство или 276 голосов. ПСР имеет в парламенте 341 мандат.

Против Гюля выступает оппозиция, а также руководство турецкой армии. Они неоднократно выражали опасения, что Гюль или другой представитель происламистов в случае избрания президентом Турции может предпринять конкретные шаги по ее превращению из светского в теократическое государство, отмечает NEWSru.ua.

Сам Гюль и премьер-министр Турции, глава ПСР Тайип Эрдоган такие опасения называют несостоятельными.

Абдуллах Гюль был выдвинут правящей партией ПСР на пост нового президента страны 14 августа 2007 года. Во время первого тура, который состоялся в парламенте Турции 20 августа, он также не смог набрать необходимое количество голосов.

В соответствии с конституцией страны, если и после второго голосования не определится победитель, то назначается третий тур, для победы в котором требуется поддержка простого большинства, то есть 276 депутатов. Местные аналитики отмечают, что при таком сценарии ПСР, выдвинувшая Гюля, способна, не прибегая к поддержке других партий, избрать его, поскольку владеет 340 мандатами в парламенте после победы на досрочных парламентских выборах в июле этого года.