В результате пожаров в Греции погиб 41 человек
НТВ
Греческая полиция сообщила уже о 41 погибшем в результате сильных лесных пожаров на полуострове Пелопоннес.

Как заявил сегодня ИТАР-ТАСС пресс-атташе посольства России в Греции Василий Гаврилов, "дипломатическое представительство не имеет данных о том, что в ходе этих пожаров пострадал кто-либо из россиян". Районы, охваченные пожарами на Пелопоннесе, не входят в число популярных туристических зон.

"Однако, из-за того, что тела погибших сильно обгорели, установление их личности займет немало времени, - сказал дипломат. - Мы продолжаем быть на постоянной связи с греческими правоохранительными органами".

По словам пожарных, тушение пожаров сопряжено с большими трудностями: они протянулись от побережья Греции на Ионическом море до горного региона Мани в самой южной части полуострова Пелопоннес.

Распространению огня способствует жаркая погода - до 40 градусов по Цельсию, а также штормовые ветра, дующие со скоростью до 80 км в час. В таких условиях очень трудно использовать противопожарные самолеты. Воду на горящие леса на Пелопоннесе сбрасывают преимущественно легкие вертолеты.

С четверга в стране зарегистрировано 170 лесных пожаров, по меньшей мере 124 продолжаются до сих пор, говорят пожарные.

Осложнилась обстановка и в Афинах. Сегодня утром был потушен пожар, вспыхнувший в лесной зоне района Фелофеи, а теперь горит лес на склонах горы Имиттос. Над районом Папагу также поднимаются клубы дымы. На огонь, подбирающийся к жилым домам, сбрасывают воду противопожарные самолеты "Канадэр".