Керри вновь потребовал отставки Рамсфелда в связи с издевательствами над заключенными в "Абу-Грейб"
AFP
Кандидат в президенты США от Демократической партии Джон Керри вновь потребовал отставки главы Пентагона Дональда Рамсфельда в связи с выявленными нарушениями в обращении американских военных с заключенными багдадской тюрьмы "Абу-Грейб".

"Сегодня опять, как и до этого, я требую отставки министра обороны США за провал того, что он обязан был сделать", - заявил Керри, выступая на митинге своих сторонников в среду в Филадельфии.

Потребовав от администрации Джорджа Буша, чтобы ответственность за нарушения в "Абу-Грейб" несли высокопоставленные фигуры, Керри заявил, что "еще несколько месяцев назад потребовал отставки министра Рамсфельда, чтобы он взял ответственность на себя".

При этом сенатор заявил, что президент США Джордж Буш должен назначить новую комиссию, которая сможет выяснить причины случившегося в иракской тюрьме, сообщает РИА "Новости".

Официальный отчет комиссии по расследованию скандала в тюрьме "Абу-Грейб" вменяет в вину руководству Пентагона пренебрежение условиями тюремного содержания и путаницу с правилами ведения допроса, которые и привели к садизму в иракской тюрьме.

В отчете, предоставленном комиссией из четырех советников Пентагона, речь не идет напрямую об ответственности Рамсфельда, но косвенно обвиняется министерский аппарат министра обороны, пишет в среду английская The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Мы считаем, что личная и профессиональная ответственность лежит на высшем руководстве в Вашингтоне", - заявил Джеймс Шлезингер, бывший министр обороны, глава комиссии.

Рамсфельд отреагировал неопределенно: "Комиссия предоставила важную информацию и дала рекомендации, которые помогут нам в нашей дальнейшей деятельности по улучшению работы с заключенными. Министерство обороны обязано дать происшедшему оценку и внести необходимые изменения. Вклад независимой комиссии будет нам весьма полезен".

Впервые после того, как в марте в тюрьме "Абу-Грейб" разразился скандал, в отчете Шлезингера официально сообщается о связи между действиями или бездействием администрации Буша и жестоким обращением с заключенными в военных тюрьмах США.

Отчет Шлезингера рассматривает скандал с пытками как один из вопиющих примеров скверного планирования со стороны руководства Пентагона.

Новые обличающие сведения о применении пыток к иракским заключенным должны быть обнародованы в пятницу в отчете о независимом расследовании роли военной разведки в "Абу-Грейб".

Ранее некоторые его детали были опубликованы в газете The Washington Post.

Шлезингер заявил во вторник, что в тюрьме "Абу-Грейб" правил "хаос". Он назвал действия солдат ночных смен садизмом и добавил: "Это был такой ночной "Зверинец", - имея в виду фильм 1978 года, изображающий омерзительные забавы группы жаждущих наслаждений студентов.

"Нет никаких доказательств, что жестокое обращение пропагандировалось высшим руководством или военным руководством", - говорится в отчете. Однако Шлезингер заявил вчера: "Косвенная вина лежит на высшем руководстве, так как о проблемах тюрьмы "Абу-Грейб" было хорошо известно и исправительные меры можно и нужно было принять".

В отчете Шлезингера говорится, что "запутанные и непоследовательные нормы ведения допросов", сформулированные Пентагоном и Белым домом, способствовали распространению среди офицеров и солдат в "Абу-Грейб" убеждения, что они имеют право использовать методы, разрешенные в Гуантанамо, но запрещенные в Ираке.