На Тайвань обрушился тайфун "Аэре" со штормовым ветром и ливнями
AFP
В среду на Тайвань обрушился тайфун "Аэре". Ураганный ветер с порывами до 165 километров в час и проливные дожди обрушились на северные районы Тайваня, включая столицу острова - город Тайбэй.

Удар стихии привел к человеческим жертвам. Проливные дожди породили огромный оползень, который похоронил под потоками грязи семью из четырех человек, сообщает сайт Scotsman.com. По данным ИТАР-ТАСС, на Тайване погибли пять человек, еще двое погибли в понедельник на южных японских островах, где тайфун бушевал ранее.

В тайбэйском аэропорту практически прекращены вылеты и прием авиалайнеров как на внутренних, так и на международных линиях. Один из самолетов под натиском ветра и ливня сошел при посадке со взлетно-посадочной полосы. К счастью, никто не пострадал.

Сейчас ураган движется в направлении материкового Китая. Из прибрежных районов Поднебесной уже эвакуировано около 250 тысяч человек. По мнению специалистов, жертв и серьезных разрушений избежать сложно: самые первые удары урагана погубили в Китае 12 человек.

Напомним, что во вторник тайфун "Аэре" бушевал в Японии. Свыше 5,5 тыс. человек получили уведомление об эвакуации на юге страны. Несмотря на массовую эвакуацию, жертв избежать не удалось. Мощный ураган, скорость ветра в центре которого превышает 144 км в час, нанес удар по островам южных префектур Окинава и Кагосима. ИТАР-ТАСС сообщал о двух погибших: девочек-сестер волнами смыло в море.

В связи с тайфуном метеорологическое управление страны предупредило об опасности ливневых дождей, оползней и наводнений. Уведомление об эвакуации получили жители острова Сикоку, а также жители ряда островов префектуры Кагосима.

Теперь на юге Японии ожидается еще один, более мощный тайфун "Чаба", скорость ветра в центре которого достигает 200 км в час.

В прошлом месяце Тайвань пережил пришествие тайфуна "Миндулле", когда из-за разгула стихии погибли и пропали без вести около 40 местных жителей.