США озабочены сообщениями о том, что российские военные самолеты произвели беспорядочную бомбардировку сел в северной Грузии 23 августа
Архив NTVRU.com
США озабочены заслуживающими доверия сообщениями о том, что российские военные самолеты произвели беспорядочную бомбардировку сел в северной Грузии 23 августа, в результате которой погибли мирные жители, и решительно осуждают нарушение суверенитета Грузии.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Ари Флейшера. Текст его речи размещен в воскресенье на официальном сайте правительства США.

Пресс-секретарь США сослался на данные правительства Грузии, подтвержденные ОБСЕ

При этом Флейшер сослался на данные о бомбардировках, предоставленные правительством Грузии и подтвержденные наблюдателями ОБСЕ, сообщает "Интерфакс".

"США полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии и приветствуют подобные заявления со стороны России. Однако вчерашние удары и тот факт, что российское правительство отрицает их, ставит под сомнение искренность заверений России и усугубляет напряженность в отношениях между Россией и Грузией в то время, когда появляются совместные договоренности о решении проблем региональной безопасности", - отметил пресс-секретарь Белого дома.

Позднее пресс-секретарь Белого дома сообщил, что этот же самый сигнал передал в пятницу в ходе телефонного разговора министру иностранных дел Игорю Иванову госсекретарь Колин Пауэлл. Подробностей глав внешнеполитических ведомств двух стран Флейшер не привел.

Одновременно он предостерег американскую прессу против того, чтобы нынешнее заявление Белого дома расценивалось как свидетельство внезапного ухудшения американо-российских отношений. "Вы ошибетесь, если будете вычитывать в нем больше, чем сказано", - предупредил Флейшер.

Он также добавил, что глава администрации Джордж Буш по-прежнему видит в президенте Владимире Путине надежного партнера по международной антитеррористической коалиции. Пресса поинтересовалась, испытывает ли Буш к Путину сейчас, после того, как стало известно о планах возможного расширения сотрудничества Москвы с Тегераном и Багдадом, а также по завершении очередного визита руководителя КНДР Ким Чен Ира в России, такое же доверие, как и прежде. "Абсолютно", - лаконично ответил Флейшер.

Он призвал к политическому решению конфликта в Чечне, что будет способствовать стабильности в России и Грузии и продвинет дальше совместные усилия по борьбе с терроризмом и установлению мира на Кавказе.

Президент Грузии назвал "принципиальным" заявление Флейшера

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал "принцпиальным" распространенное в Вашингтоне заявление пресс-секретаря Белого дома по вопросу бомбардировки окрестностей деревень Панкисского ущелья. Выступая сегодня днем по грузинскому телевидению, Шеварднадзе утверждал, что "это заявление является принципиальным по содержанию, достаточно строгим по оценке и категоричным по требованию документом". Он выразил признательность Белому Дому за "серьезный и жесткий" отклик на факт бомбардировки деревень ущелья.

Российские военные настаивают на своей непричастности к бомбардировкам Грузии

Российские боевые самолеты не наносили ударов в Панкисском ущелье Грузии, заявил в воскресенье пресс-секретарь министра обороны России полковник Николай Дерябин.

"Любые сообщения о якобы имевших место бомбардировках российскими самолетами Панкисского ущелья могут вызывать только недоумение", - сказал Дерябин.

"На каждый вылет самолета российских ВВС есть объективные показатели средств регистрации параметров полета, которые российские военные могут предъявить любой комиссии", - сообщил официальный представитель военного ведомства России.

Между тем, позицию Грузии поддержали находящиеся в регионе наблюдатели от ОБСЕ, а также официальные представители Госдепартамента США.

"Вместо того, чтобы принять реальные меры и ликвидировать очаг терроризма в Панкисском ущелье, грузинская сторона уже в который раз занимается политическими спекуляциями", - заявил Дерябин.

Он сопровождает министра обороны России Сергея Иванова в рабочей поездке по войскам Сибирского военного округа.