Минувшая ночь на грузино-абхазской границе прошла спокойно
НТВ
Тбилиси и Сухуми предпринимают попытки разрядить ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта, сообщает НТВ. По данным российской военной разведки, в приграничных районах сейчас сосредоточено до 300 боевиков, которые собираются прорваться на территорию Абхазии.

Всю ночь руководители силовых структур Грузии и Абхазии вели переговоры по телефону. Эта ночь прошла относительно спокойно, но напряжение в зоне грузино-абхазского конфликта сохраняется. Ситуация остается прежней несмотря на то, что и власти Грузии, и наблюдатели ООН заверяют руководство Абхазии в том, что им удастся урегулировать обстановку.

Что же касается миротворцев СНГ, то вчера, 24 августа, начальник штаба Коллективных сил по поддержанию мира Бугаев заявил, что в зоне ответственности российские миротворцы выполняют функции в рамках своего мандата и в прежнем режиме.

Самым уязвимым местом до сих пор остается неподконтрольное властям Абхазии и не входящее в зону ответственности миротворцев Кодорское ущелье. По одной из версий спецслужб, верховье ущелья может быть использовано для проникновения в Абхазию незаконных вооруженных формирований, находящихся на территории Грузии.

Побывавший на днях в Тбилиси по просьбе руководства Абхазии глава военных наблюдателей ООН заверил, что ситуация контролируется официальными властями Грузии, которые, по его словам, предпринимают меры для снятия напряженности. Представитель ООН выразил уверенность в том, что ничего не произойдет.