В Киеве выросли цены на продукты, а в детсадах не хватает еды для малышей
Reuters
Широкомасштабный кризис на Украине сказался не только на Крыме, где, по данным прессы, стали дороже стоить продукты и товары первой необходимости, но и на столице страны. В Киеве аналогичным образом выросли цены на продовольствие, а из меню детских садов пропали важные для развития малышей продукты.

Как сообщает ТСН, уже в течение месяца в рационе воспитанников детсадов только каши и "немного овощей", мясо и рыба отсутствуют, а хлеб заменяют печеньем. Управление образования делает вид, что ничего не знает о проблемах в обеспечении питания детей, говорится в сюжете. И родители не сразу обратили внимание на то, что их детей плохо кормят в детсадах. Как выяснили журналисты, перебои с едой начались из-за задержек с тендерами на поставку продуктов питания для учреждений.

Цены на продукты выросли по всему Киеву, отмечает "Киев сегодня". Эксперты связывают подорожание с колебаниями курса доллара и считают, что к лету продукты станут немного дешевле. На цену продовольствия повлияла и перевозка - из-за дорогого бензина все подорожало в полтора раза. В минувший вторник "Киевхлеб" повысил цены на всю свою продукцию на 6-20%, оставив прежней только стоимость трех "социальных сортов" хлеба. Местные жители возмущаются, что власти увеличивают стоимость проезда на общественном транспорте, растет оплата коммунальных услуг.

Начальник управления ценовой политики мэрии Киева Василий Яструбинский отметил в интервью изданию, что рост цен был неизбежным, так как "выросла стоимость зерна, топлива, коммунальных услуг, а ведь все это - составляющие конечной стоимости хлеба".

По данным журналистов, в столице Украины за последние полтора месяца подорожали все бакалейные товары, мясо и молочные продукты социальной группы. Больше всего подорожали свинина, твердый сыр, куриное мясо. Выросла цена сахара, гречки, подсолнечного масла и молока.

Цены в Крыму продолжат расти

Как уже сообщалось, после присоединения Крыма к РФ и перехода на расчеты в рублях на полуострове также выросли цены на продукты и товары первой необходимости. Цены в Крыму будут расти и дальше, заявил на пресс-конференции в Симферополе председатель бюджетной комиссии парламента Крыма Виталий Нахлупин. По словам чиновника, которые приводит крымская редакция Радио "Свобода", более сильная экономика связана с более высокими ценами, поэтому повышение цен в Крыму - закономерный процесс.

"Цены будут повышаться - это бесспорно, самое главное, чтобы повышающиеся цены соответствовали тем российским стандартам, на которые мы переходим. Инфляция погашается повышением социальных стандартов, которое будут идти более опережающими темпами, чем повышение цен", - заявил Виталий Нахлупин. Глава бюджетной комиссии отметил в то же время, что экономических предпосылок для роста цен нет, а по некоторым товарам наблюдается спекулятивный спрос.

Как подчеркнул Нахлупин, хотя определенные сложности, связанные с переходом экономики Крыма под юрисдикцию России, критических процессов не происходит. "То, чем нас пугали, на сегодняшний день не состоялось", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что цены на продукты и товары первой необходимости на полуострове за последние две недели выросли в полтора-два раза. С этой недели подорожал и хлеб. Снижаются только цены на топливо, прежней остается стоимость проезда на общественном транспорте.