Президент Франции Николя Саркози, уступивший в первом туре выборов кандидату-социалисту Франсуа Олланду, не намерен пока заключать какие-либо соглашения с ультра-правой партией "Национальный фронт", которую возглавляет депутат Европарламента Марин Ле Пен
Global Look Press
Президент Франции Николя Саркози, уступивший в первом туре выборов кандидату-социалисту Франсуа Олланду, не намерен пока заключать какие-либо соглашения с ультра-правой партией "Национальный фронт", которую возглавляет депутат Европарламента Марин Ле Пен, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на радиостанцию France Info.

Кроме того, по словам кандидата в президенты, в случае его избрания в будущем правительстве эта партия представлена не будет. "Соглашения с Национальным фронтом не будет, министров от Национального фронта не будет. Я этого никогда не желал и никогда к этому не стремился, потому что между нами существуют разногласия," - заявил Саркози в своем интервью.

При этом он признался, что не осуждает французов, проголосовавших за Ле Пен: на самом деле они не являются носителями праворадикальных идей. "Я отказываюсь демонизировать тех людей, чье голосование за Марин Ле Пен стало голосом кризиса, ярости, отчаяния, - отметил он. - Я должен это учитывать, должен их услышать, понять и не должен считать, что от них нужно отвернуться".

Так, после первого тура выборов он напрямую обратился к избирателям ультра-правой партии, составивших рекордные 18%. "Мы услышали этих людей и нашим знаком уважения к ним будет ответ в виде четких обязательств", - сказал он.

Президент подчеркнул, что не согласен со своим оппонентом Олландом, осудившим избирателей кандидата от "Национального фронта". По словам Саркози, каждый человек имеет право на собственное мнение, а президент должен прислушиваться ко всем. "Очевидно, господин Олланд этого не понимает", - цитирует французского лидера РБК.

Тем временем с намерением привлечь электорат "Национального фронта" выступил и Франсуа Олланд, отмечает "Росбалт". Олланд уверен, что французы, проголосовавшие за Марин Ле Пен, выразили таким образом свой "социальный протест" против политики действующих властей и на самом деле "должны быть на стороне прогресса, равенства, перемен, общих усилий и справедливости". "Мне предстоит убедить их, что именно левые смогут их защитить", - приводит слова Олланда ВВС.

Напомним, в первом туре выборов Николя Саркози набрал 27,18%, его соперник Олланд - 28,63%, а лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен - 17,90%. При этом Саркози стал первым действующим президентом Пятой республики, уступившим противнику в первом туре выборов.

Как отмечают наблюдатели, Олланд ко второму туру 6 мая может заручиться поддержкой более 43% избирателей, проголосовавших за левые партии, тогда как Саркози приходится рассчитывать на голоса "Национального фронта".