Экспертная оценка: цена барреля нефти к 2010 году достигнет 150 долларов, а к 2012 - 225 долларов
Архив NEWSru.com
Продолжающийся стремительный рост спроса на энергоносители, прежде всего в странах Азии, может привести к тому, что цена барреля нефти к 2010 году достигнет 150 долларов, а к 2012 году - 225 долларов. Такой прогноз содержится в обнародованном в четверг докладе, подготовленном экспертами одного из крупнейших канадских банков – Canadian imperial bank of commerce.

"Пока еще неясно, достигнут ли пиковый уровень нефтедобычи в глобальном масштабе, однако становится все более очевидным, что прогнозы наличия нефти на мировых рынках указывают на наступление периода беспрецедентной нехватки энергоносителей", - отметил главный экономист банка Джефф Рубин.

Для рядовых канадцев это будет означать рост расходов на бензин: к лету нынешнего года - до 1,24 канадских доллара за литр (1,21 доллара США), а к 2012 году цена литра бензина может достичь 2,25 канадских доллара (1,96 доллара США по нынешнему курсу), констатирует ИТАР-ТАСС.

"Темпы роста экономики замедляются, и в этих условиях рост цен на горючее обернется гораздо более серьезными проблемами, - отметил в этой связи член палаты общин канадского парламента от либеральной партии Дэн Мактиж. - Все это нанесет ущерб экономике".